Марки гелия, качество и безопасность гелия

Марки и качество гелия. Безопасность гелия. Вдыхание гелия.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Гелий, баллоны, редукторы.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о гелии, о гелиевых баллонах и редукторах, и о том, как аэродизайнеру всем этим пользоваться. Информация в курсе дана простым и понятным языком.

Посмотреть описание курса

Марки гелия

Газообразный гелий отличают по степени очистки от примеси других газов. Технические условия на гелий (ТУ 0271-135-31323949-2005) определяют гелий марки А и гелий марки Б. В гелии марки А самого гелия должно быть не менее 99,995%, а в гелии марки Б чистого гелия должно быть не менее 99,99%, остальное — другие газы. Как видно, гелий марки А более очищенный, чем гелий марки Б.

Скачать ТУ 0271-135-31323949-2005

Газообразный гелий может быть еще более высокой степени очистки. Технические условия на гелий высокой частоты (ТУ 0271-001-45905715-2016) определяют гелий следующих марок:

  • марка 4.6, объемная доля гелия 99,996%
  • марка 5.0, объемная доля гелия 99,999%
  • марка 5.5, объемная доля гелия 99,9995:
  • марка 6.0, объемная доля гелия 99,9999%
  • марка 7.0, объемная доля гелия 99,99999%

Чем выше степень очистки гелия, тем выше его стоимость.

Для надувания воздушных шаров используется самый недорогой гелий — гелий марки Б. Конечно, шарики можно надувать и более чистым гелием, но это не имеет никакого смысла и является напрасной тратой денег. Более того, в некоторых случаях, воздушные шары допускается надувать смесью гелия с воздухом.

Качество гелия

При заправке газавоза гелием, химическая лаборатория поставщика берет пробы газа из реципиентов. В лаборатории производят химический анализ газов в пробе и определяют марку гелия, о чем составляется документ называемый: «Паспорт качества».

Паспорт качества выписывается на всю партию гелия, которая содержится в реципиентах газовоза.

Образец паспорта качества на гелий

Образец паспорта качества на гелий

Скачать образец паспорта качества на гелий

Каждый баллон, который был заправлен из этой партии гелия, получает копию Паспорта качества. Эта копия является единственным документом, определяющим качество гелия: других документов нет и быть не может.

На следующий газовоз оформляется новый паспорт качества, и баллоны, заправленные с новой партии, получают уже новую копию паспорта качества.

Если у продавца баллонов с гелием имеется свежая (по дате) копия Паспорта качества, то это увеличивает вероятность того, что в баллонах действительно гелий марки Б. Отсутствие свежей копии Паспорта качества у продавца газа, увеличивает вероятность вместо гелия марки Б купить что-нибудь другое.

Безопасность гелия

Гелий — это инертный газ, без цвета, вкуса и запаха. Гелий не горит, не взрывается и химически не активен, поэтому гелий безопасен для человека. Все это известно из учебника химии. Но иногда, особенно когда баллон с гелием расположен в Торговом центре, безопасность гелия нуждается в документальном подтверждении.

Безопасность гелия устанавливается в «Паспорте безопасности химической продукции» на гелий газообразный, марок А и Б, в котором устанавливается, что газообразный гелий является для человека веществом малоопасным, а его ПДК (предельно допустимая концентрация) отсутствует.

Именно этот документ надо показывать, когда просят доказать что гелий безопасен.

Скачать паспорт безопасности на гелий

Вдыхание гелия

Гелий безопасен для человека настолько, что его используют для приготовления дыхательных смесей (смесь кислорода и гелия). Такими смесями дышат космонавты, подводники, аквалангисты, и даже больные люди, котором назначили «кислород» (оксигенотерапия).

Некоторые люди пытаются дышать чистым гелием. Они ради забавы вдыхают чистый гелий, чтобы на выдохе говорить «смешным» голосом. Голос при этом действительно меняется: из-за малой плотности гелия, резонансные частоты голосовых связок повышаются, и люди начинают говорить «мультяшным» голосом.

При такой забаве следует помнить, что покуда легкие человека наполнены чистым гелием, в легких совсем нет кислорода. Иными словами, пока человек «дышит» гелием, организм человека кислород не получает. Фактически, во время забавы с гелием происходит задержка дыхания.

Человек может прожить без дыхания очень небольшое время, которое зависит от особенностей организма. Чтобы не узнавать это время на практике, нужно чередовать вдыхание гелия с вдыханием воздуха: на один вдох гелия нужно делать несколько обычных вдохов воздуха.

Некоторые люди пытаются вдыхать гелий напрямую из баллона. Они направляют струю гелия из баллона себе в рот, или засовывают наконечник вентиля в рот, или даже в нос. Вот это действительно очень опасно. Вентиль можно случайно открыть очень сильно и струя гелия, вылетающая из баллона с большой скоростью, может нанести повреждения органам дыхания.

Безопасно вдохнуть гелий можно используя обычный воздушный шарик из латекса. Вначале, из баллона гелием надувается шарик, а затем, человек может вдохнуть гелий уже из шарика.

Отметим, что вдыхать гелий — это забава для взрослых. Дети так забавляться должны только под присмотром старших.

Для надувания шаров гелием принято использовать гелий марки Б. Марка гелия подтверждается копией действующего паспорта качества на гелий.

Гелий безопасен для жизни и здоровья человека. Однако, если использовать гелий не для надувания шаров, а забавляться с ним, то можно нанести себе вред.