Эксплуатация баллонов

Установка баллонов. Надувание шаров. Перевозка баллонов. Перемещение баллонов. Эксплуатация гелиевых баллонов в торговом центре.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Гелий, баллоны, редукторы.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о гелии, о гелиевых баллонах и редукторах, и о том, как аэродизайнеру всем этим пользоваться. Информация в курсе дана простым и понятным языком.

Посмотреть описание курса

Эксплуатация гелиевых баллонов: хранение, перевозка, перемещение, установка и надувание шаров, должна подчиняться правилам безопасности.

Установка баллонов

Баллон нужно устанавливать в месте, где нет посторонних. Установленный баллон всегда должен находится под присмотром (наблюдением) ответственных лиц.

Установка гелиевых баллонов
Установка гелиевых баллонов

Баллон запрещается устанавливать в проходах, на лестницах, в местах скопления и активного движения людей, в местах, где свободно перемещаются дети, а так же, где могут появляться не трезвые люди.

Если баллон толкнуть, то он может опрокинуться и упасть. При падении можно повредить вентиль баллона, можно нанести ущерб окружающей обстановке. Если баллон упадет на человека, то человек получит травмы или даже погибнет. Поэтому, следует предотвратить возможность опрокидывания и падения баллона.

Установка гелиевых баллонов
Установка гелиевых баллонов

Баллоны 40 л и 20 л самостоятельно стоят на башмаке. Для установки таких баллонов требуется ровная и твердая площадка: пол помещения, асфальт, уличная плитка. Запрещается устанавливать баллоны с башмаком на грунт, какой бы прочным он не казался. Между грунтом и баллоном необходимо проложить твердое и ровное основание.

Баллоны 10 л не имеют башмака и для вертикальной установки нуждаются в подставке. Промышленность выпускает подставки для баллонов, изготовляемые их металла, из твердой резины. Многие мастерят самодельные подставки.

Гелиевый баллон 10 л на подставке
Гелиевый баллон 10 л на подставке

Запрещается установка баллонов вблизи нагревательных приборов, батарей отопления. Расстояние от баллона до источника тепла должно быть не менее 1 м, а расстояние от баллона до источника тепла с открытым пламенем должно быть не менее 5 м.

Следует исключить возможность нагревания баллонов прямыми солнечными лучами. Для защиты от солнечного нагрева хорошо помогает защитный тканевый чехол.

Гелиевый баллон в защитном чехле
Гелиевый баллон в защитном чехле

Не рекомендуется надувать фольгированные шары горячим гелием: внутри надутого шара гелий остынет и шар станет вялым (утратит товарный вид).

В любом случае температура корпуса баллона не должна превышать +60 0С.

По правилам пожарной безопасности, место для надувания шаров из гелиевого баллона, должно быть отмечено специальным знаком: «Газовый баллон».

Знак "Газовый баллон" ГОСТ 12.4.026-2015
Знак «Газовый баллон» ГОСТ 12.4.026-2015

Надувание шаров

Максимально безопасное положение человека при надувании шаров гелием является такое, чтобы баллон находился между человеком и надуваемым шариком. Газ должен выходить в сторону, противоположную от места положения человека. Так же, безопасно стоять сбоку от направления струи газа, выходящей из баллона.

Безопасное положение при надувании шаров гелием
Безопасное положение при надувании шаров гелием

Направлять струю газа, выходящего из баллона, в сторону людей и животных недопустимо.

Перевозка баллонов

Каждое частное лицо, может перевозить на своём личном автотранспорте до 24 баллонов (объем 40 л) наполненных гелием, совершенно законно, при условии, что баллоны закреплены внутри транспортного средства и утечка газа исключена. При перевозке большего количества баллонов потребуется специальный транспорт. Для расчета грузоподъёмности массу баллона 40 л следует принимать равной 65 кг.

Во время дорожного движения при разгоне, торможении, поворотах, не закрепленный баллон может начать двигаться, перекатываться, поворачиваться. При этом баллон может повредить автомобиль или травмировать людей, находящихся в салоне автомобиля. Самопроизвольное движение баллона может привести к открытию вентиля.

Перевозка гелиевых баллонов в автомобиле
Перевозка гелиевых баллонов в автомобиле

Поэтому так важно фиксировать баллон внутри салона или кузова автомобиля. При перевозке баллона в багажнике для фиксации используют деревянные колодки, клинья и другие приспособления. Так же, рекомендуется накручивать на баллоны защитные колпаки.

Перевозка гелиевых баллонов в автомобиле
Перевозка гелиевых баллонов в автомобиле

При перевозке баллона в легковом автомобиле на разложенном кресле, баллон можно перемотать ремнем безопасности и пристегнуть ремень. При перевозке баллонов в кузове грузового автомобиля, для закрепления баллонов удобно использовать перевернутые деревянные поддоны (паллеты).

Если перевозить баллон с установленным редуктором, то это с большой вероятностью может привести повреждению редуктора. Снять редуктор с баллона — это дешевле, чем покупать новый редуктор.

Перемещение баллонов 40 л

Правилами безопасности запрещено переносить баллоны на руках в одиночку. Если нет напарника, то для переноски баллонов используют грузовые тележки, специально предназначенные для перевозки газовых баллонов.

Перемещение гелиевого баллона в одиночку
Перемещение гелиевого баллона в одиночку

Пользоваться тележкой надо так: баллон немного наклоняют, чтобы он встал не ребро башмака, лопату (полку) тележки заводят под башмак баллона, баллон опускают и пристегивают к тележке цепочкой. Наклонив тележку с баллоном, её катят в нужное место. Снимают баллон с тележки аналогичным образом.

Тележка для перевозки гелиевого баллона
Тележка для перевозки гелиевого баллона

Если нужно спустить или поднять баллон по лестнице, то человек всегда должен быть выше тележки на несколько ступеней.

Если баллон переносят вдвоем, то это надо делать так, как показано на рисунке.

Переноска гелиевого баллона вдвоём
Переноска гелиевого баллона вдвоём

Правила безопасности труда запрещают привлекать к переноске больших баллонов несовершеннолетних и женщин. Переноску баллонов 40 л могут выполнять только мужчины, не имеющие ограничений по состоянию здоровья.

Если нужно переместить баллон на небольшое расстояние, то это можно сделать перекатывание баллона. Баллон слегка наклоняют так, чтобы он встал не ребро башмака, и придерживая его в наклоненном состоянии одной рукой, другой рукой начинают вращать баллон вокруг своей оси. Баллон перекатывается легко и без усилий. Для перемещения баллона совершенно недопустимо его толкать или двигать по полу, это может привести к падению баллона.

Перекатывание гелиевого баллона
Перекатывание гелиевого баллона

Перемещение баллонов 10 л

Максимальный вес гелиевого баллона объёмом 10 л не превышает 15 кг. Ручное перемещение грузов с таким весом не имеет ограничений: баллоны 10 л можно вручную перемещать в одиночку, как мужчинам, так и женщинам. Проще всего носить баллоны 10 л на плече, придерживая баллон за вентиль одной рукой. Удобным средством для переноски баллона 10 л является чехол с ручками.

Гелиевый баллон 10 л в чехле с ручками
Гелиевый баллон 10 л в чехле с ручками

Эксплуатация гелиевых баллонов в торговом центре

С 01.01.2021 г. требования к баллонам определяются «Правилами промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утвержденными Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536. (далее по тексту — Правила)

Скачать текст Правил

При эксплуатации гелиевых баллонов в помещениях торговых центров и магазинов, Правила задают следующие ограничения:

  • баллоны должны иметь действующее техническое освидетельствование (клеймение на корпусе баллона);
  • баллон должен быть установлен в вертикальном положении так, чтобы исключить опрокидывание и падение баллона;
  • баллоны должны находиться на расстоянии не менее метра от отопительных приборов;
  • место расположения баллона должно быть доступно только для персонала, посторонние лица не должны иметь доступа к баллону;
  • место расположения баллонов должно быть отмечено знаком «Газовый баллон» по ГОСТ 12.4.026-2015;
  • в организации, использующей гелиевые баллоны (или у индивидуального предпринимателя) должна быть утвержденная инструкция по эксплуатации гелиевого баллона (п. 572 Правил);
  • работники, эксплуатирующие баллоны должны пройти проверку знаний инструкции и иметь допуск к самостоятельной работе (п. 573 Правил).

Других ограничений на эксплуатацию гелиевых баллонов в общественных зданиях (торговых центров, магазинов) не установлено.

Администрация торгового центра, дополнительно, может запросить документы на гелий, используемый для надувания воздушных шаров:

  • паспорт качества на партию гелия (выдается поставщиком гелия);
  • паспорт безопасности химической продукции на гелий.

Скачать паспорт безопасности на гелий

Администрация торгового центра может установить какие-либо дополнительные ограничения, или даже запретить использование гелиевых баллонов. Но это будет сделано по инициативе администрации, со стороны законодательства никаких дополнительных ограничений не предусмотрено.