Каркас из металлопластиковой трубы для арки

Инструкция по изготовлению простого и не дорого каркаса для арки из воздушных шаров, предназначенного для использования в помещении.

Для большинства арок, устанавливаемых в помещении, можно использовать простой каркас, изготовленный из металлопластиковой трубы. Использование металлопластиковой трубы позволяет сделать каркас разборным, что упрощает его перевозку, а так же не дорогим, что позволяет включать стоимость каркаса в стоимость арки.

Соберем арочный каркас, указанный на фотографии.

Каркас из металлопластиковой трубы для арки из воздушных шаров

Приготовим два вида металлопластиковой трубы: диаметром 16 и 26 мм, шаблон для изготовления ножек, ножевые кусачки для трубы, а так же рулетку и прозрачный скотч.

Начнем с изготовления ножек арки.

На трубе диаметром 16 мм отложим отрезок длиной 75 см.

Труба легко отрезается специальными ножевыми кусачками. Если нет таких кусачек, то в месте отреза, на трубе делают круговой надрез обычным ножом и кусок трубы отламывают рукой.

Ножки удобно сгибать на простейшем шаблоне, изготовленном из куска ДСП и мебельных шурупов:

Трубу сгибают (заламывают) об шурупы:

Окончательную (ровную) форму ножкам придают просто руками:

Для вертикальной части каркаса арки используют металлопластиковую трубу диаметром 26 мм.

Потребуется два куска трубы длиной по 1,5 м.

Ножки приматывают к вертикальным частям обычным скотчем. Вначале прикрепляются нижние части ножек:

а затем, и верхние:

Правильно установленные ножки арки:

Дугообразная часть каркаса арки изготавливается из трубы диаметром 16 мм. Потребуется кусок трубы длиной 3,0 м. Для того, чтобы концы дугообразной части каркаса плотно входили в вертикальные стойки, концы дугообразной части обматывают скотчем в несколько слоев.

Концы дугообразной части втыкают в вертикальные части. Арки придается необходимая форма:

Изгибая дугообразную часть каркаса, арке можно придавать различные пропорции: делать ее пониже и пошире, или делать ее поуже и повыше. Это делается уже на месте установки арки.

Для большей устойчивости, верх каркаса можно привязать к потолку или стенам помещения, в котором устанавливается арка из воздушных шаров.