Клеймение, освидетельствование баллонов

Клеймение гелиевых баллонов. Освидетельствование баллона для гелия.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Гелий, баллоны, редукторы.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о гелии, о гелиевых баллонах и редукторах, и о том, как аэродизайнеру всем этим пользоваться. Информация в курсе дана простым и понятным языком.

Посмотреть описание курса

Клеймение баллонов

По правилам, сверху баллона, в сферической части его корпуса, должно быть окно, свободное от краски, в котором содержится информация о баллоне. Информация наносится клеймами — она выдавливается на металле корпуса баллона.

Оттиски клейм на корпусе баллона, являются единственным источником информации о баллоне: для баллонов, используемых для надувания воздушных шаров гелием, не предусмотрено ни паспортов, ни формуляров, никаких других документов. Всё, что известно про баллон — пробито клеймами на его поверхности.

Окно на корпусе баллона, в котором наносят клейма на баллон
Окно на корпусе баллона, в котором наносят клейма на баллон

Расшифруем смысл клейм, которые можно увидеть на гелиевых баллонах.

Расшифровка клейм на баллоне
Расшифровка клейм на баллоне

№1: строка «03.19.24», это информация о последнем освидетельствовании баллона (действующее освидетельствование).

В строке «03.19.24»:

«03» — номер месяца, когда произошло освидетельствование;

«19» — последние цифры года, когда произошло освидетельствование (это 2019 год);

«24» — последние цифры года, когда необходимо выполнить следующее освидетельствование (это 2024 год).

Строка «03.19.24» означает, что марте 2019 года баллон успешно прошел освидетельствование и считается годным для эксплуатации, следующее освидетельствование баллон должен пройти в 2024 году (5 лет разницы между освидетельствованиями).

Перед строкой «03.19.24», в кружке, символы 43Ш — это уникальный шифр лаборатории, где проходило освидетельствование.

№2: строка «N22397» — это заводской номер баллона.

№3: строка «9-97-02» — строка о предыдущем освидетельствовании баллона, которое произошло в 9 месяце 1997 года, и чтобы следующее освидетельствование произошло в 2002 году (5 лет разницы между освидетельствованиями).

№4: «Р150» — максимальное рабочее давление баллона составляет 150 атмосфер (150 кгс/см2). Это означает, что при достижении давления гелия в баллоне значения в 150 ат., баллон считается полным.

№5: «П225» — проверочное давление в баллоне во время проведения освидетельствования, это давление в 225 атмосфер (225 кгс/см2), которым испытывают баллон во время освидетельствования. По сути, это предельное давление для баллона.

№6: «Е40,0» — внутренний геометрический объем баллона в литрах (40,0 л), который был установлен во время изготовления баллона. Этот параметр проверяется во время освидетельствования баллона.

№7: «М65,5» — масса баллона в килограммах (65,5 кг), с учетом массы башмака, без учета массы вентиля, колпака и транспортировочных колец. Этот параметр проверяется во время освидетельствования баллона.

На поверхности баллона может содержаться и дополнительная информация.

Если оттиски клейм на баллоне плохо читаемые, то можно попытаться очистить клейма: потереть клейма ластиком (стеркой), или потереть их мелкозернистой наждачной бумагой (шкуркой) а затем протереть их влажной салфеткой.

Освидетельствование баллона

Под техническим освидетельствованием баллона понимается проверка баллона на его соответствие требованием ГОСТ, которая выполняется организациями, имеющими на это разрешение.

При техническом освидетельствовании баллонов, кроме визуального контроля:

  • баллоны подвергают воздействию большого давления (проверочное или предельное давление);
  • у баллонов измеряют внутренний объем и массу (определение износа баллонов).

Баллоны, прошедшие техническое освидетельствование, допускаются к дальнейшей эксплуатации, при этом на корпус баллона клеймением наносится новая запись об этом. Баллоны, которые не прошли освидетельствование, должны отправляться либо на ремонт, либо уничтожаться.

Освидетельствование баллонов должно происходить не реже чем раз в пять лет. Именно срок в пять лет до следующего освидетельствования является ключом к понимаю записей на корпусе баллона. Например, в строке «03.19.24» (см. фото выше) разница между числами «24» и «19» как раз составляет 5 лет. Так эти строки и опознают.

Освидетельствование баллона так же должно происходить каждый раз, когда на баллоне меняют вентиль.

Баллоны с просроченным освидетельствованием эксплуатировать запрещено.

Использование баллона с просроченным освидетельствованием может привести к неприятностям:

  • могут отказать в заправке (наполнением) гелием в такой баллон;
  • могут не принять такой баллон при обмене пустого на полный при покупке гелия;
  • такой баллон могут запретить использовать в торговом центре.

Поэтому, при покупке баллона и при обмене баллона рекомендуется обращать внимание на записи об освидетельствовании баллона.