Покупка гелия

Варианты покупки гелия. Проверка гелия при покупке.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Гелий, баллоны, редукторы.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о гелии, о гелиевых баллонах и редукторах, и о том, как аэродизайнеру всем этим пользоваться. Информация в курсе дана простым и понятным языком.

Посмотреть описание курса

Варианты покупки гелия

Есть несколько способов купить гелий — обмен баллона, заправка баллона и аренда баллона:

  • Обмен баллонов: покупатель привозит к продавцу свой пустой баллон, оплачивает гелий и забирает полный баллон продавца.
  • Заправка баллона: покупатель привозит к продавцу свой пустой баллон, оплачивает гелий, продавец закачивает гелий в баллон покупателя.
  • Аренда баллона: покупатель оплачивает гелий, а баллон берет в аренду под залог. При возврате баллона, залог возвращается покупателю, за вычетом арендной платы.

При обмене баллонов у покупателя баллоны регулярно меняются, а при заправке у покупателя остается один и тот же баллон. При аренде покупатель пользуется баллоном продавца.

Зачастую используется доставка баллонов с гелием до адреса покупателя. Продавец своими силами довозит баллон с газом до покупателя, где работник продавца производит обмен пустого баллона на полный.

Проверка гелия при покупке

Главное для покупателя — это проверить давление газа в баллоне, который покупатель забирает от продавца. Зная значение давление в баллоне можно понять сколько именно газа покупатель купил.

Если есть доверие к продавцу, то можно пользоваться его манометром. Или можно иметь свой манометр, например такой, как показан на рисунке ниже.

Манометр для проверки давления в баллоне
Манометр для проверки давления в баллоне

При помощи ручек можно быстро прикрутить манометр к вентилю баллона даже без гаечного ключа и узнать давление в баллоне.

Следует помнить про температуру баллона — она должна быть комнатной (примерно +20 0С). Если баллон ледяной, или наоборот, горячий, то для определения количества гелия измерять давление в нем — бессмысленно.

Особенность покупки гелия состоит в том, что как только покупатель забрал баллон с газом, то продавец тут же перестает нести ответственность за газ, даже если покупатель его не использовал. Поэтому давление газа в баллоне (количество гелия) нужно проверять в момент отгрузки баллона, иначе потом ничего не получится доказать.

Баллоны у продавца могут оказаться не полными по многим причинам, например:

  • При заправке с газовоза баллон у продавца был заправлен полностью. Но вентиль баллона оказался поврежден, и во время хранения баллона у продавца газ покидал баллон.
  • Во время перемещения баллонов на складе или со склада, вентиль баллона мог случайно приоткрыться и, на момент продажи, баллон окажется не полным.
  • Работники продавца могут похитить часть гелия из баллона, рассчитывая на безнаказанность, будучи уверенными, что при продаже гелия никто проверять не будет, а потом доказать будет ничего не возможно.

Здесь нет вопроса доверия, или недоверия к продавцу, просто нужно проверять каждый баллон на полноту заполнения.