Из чего складывается стоимость гелиевого шара
Себестоимость гелиевых шаров. Добавленная стоимость на гелиевые шары (маржа.) Цена гелиевых шаров.
Для того, чтобы выставлять адекватную цену на гелиевые шары, нужно понимать как и из чего формируется стоимость гелиевых шаров для конечного потребителя. Постараемся сегодня в этом разобраться.
Стоимость надутого шара есть сумма следующих слагаемых:
- стоимость шарика;
- стоимость гелия для его надувания;
- стоимость геля для обработки шарика (при необходимости);
- стоимость ленточки для привязывания надутого шарика;
- стоимость конфетти (при необходимости);
- стоимость работы по надуванию;
- добавленная стоимость (маржа).
Стоимость шара
К закупочной стоимости шаров нужно прибавить процент брака шаров (заводской брак + брак надувания). Для разных шаров процент брака разный.
Если лопается каждый 20 шарик, то процент брака составляет 5%.Если лопается каждый второй шарик, то процент брака составляет 50%.
Стоимость гелия
Все шары будем надувать из баллона 40 л. При полной заправке в таком баллоне хранится 5500 литров гелия (5,5. м3).
Пусть стоимость газа в баллоне (цена заправки баллона) составляет 11990 руб.
Таким образом, стоимость литра гелия составит:
- 1 литр гелия = 11990 / 5500 = 2,18 руб.
Стоимость обработки шаров
Будем обрабатывать латексные шары гелем Hi Float из маленького флакона, который с дозатором. Флакон содержит 0,47 л гелия, или 470 мл.
Пусть такой флакон стоит 995 руб. Тогда 1 милилитр геля будет стоить:
- 1 мл Hi-Float = 995 / 470 = 2,12 руб.
На обработку обычного латексного шара, в среднем, расходуется 3 мл геля, а на обработку шара с конфетти в два раза больше: 6 мл.
Стоимость ленточки
Для привязывания шаров будем использовать обычную (не металлизированную) ленту в катушках по 500 м. Для всех шаров потребуется кусок ленты длиной 1,5.
Пусть стоимость такой катушки 120 руб. Тогда стоимость ленты для шара составит:
- 1,5 м ленты = (120 / 500) * 1,5 = 0,36 руб.
Стоимость конфетти
Стоимость конфетти, которым наполняют прозрачные шары, сильно зависит от вида конфетти и от фасовки. Расчет произведем для фольгированного конфетти квадрат 1 см, золото.
Пусть пачка 500 грамм такого конфетти стоит 1015 руб., тогда 1 грамм конфетти будет стоить:
- 1 грамм конфетти = 1015 / 500 = 2,03 руб.
В латексный шар обычно помещают не более 5 грамм конфетти (в сферу баблс — гораздо больше).
Стоимость работы по надуванию
Для определения стоимости надувания воспользуемся средними данными производительности работника, который обучен надувать шары и связывать их в букеты (фонтаны).
Будем исходить из того, что труд такого подготовленного работника стоит 1200 рублей в день.
Стоимость надувания шаров с обработкой
Допустим, что за полный рабочий день, подготовленный работник сможет надуть 20 фонтанов по 9 шт. шаров в каждом. Имеется ввиду весь комплекс работ: растянуть шары на компрессоре, обработать гелем, надуть гелием, связать шары в фонтан (букет), привязать к грузику, просушить шары, упаковать фонтаны по транспортировочным пакетам, сделать записи в документах.
В день получается надуть 20 * 9 = 180 шаров.
Стоимость работы по надуванию латексного шара с обработкой составит:
- надувание шара с обработкой = 1200 / 180 = 6,67 руб.
Стоимость надувания шаров с конфетти
Допустим, что за полный рабочий день, подготовленный работник сможет надуть 10 фонтанов по 9 шт. шаров с конфетти в каждом. Имеется ввиду весь комплекс работ: растянуть шары на компрессоре, обработать шары гелем, отмерить конфетти, поместить конфетти внутрь шара, надуть шар гелием и равномерно распределить конфетти по поверхности шара, связать шары в фонтан (букет), привязать к грузику, просушить шары, упаковать фонтаны по транспортировочным пакетам, сделать записи в документах.
В день получается надуть 10 * 9 = 90 шаров.
Стоимость работы по надуванию шара с конфетти составит:
- надувание шара с конфетти = 1200 / 90 = 13,33 руб.
Стоимость надувания фольгированных шаров
Допустим, что за полный рабочий день, подготовленный работник сможет надуть 25 фонтанов по 9 шт. фольгированных шаров каждом. Имеется ввиду весь комплекс работ: раскрыть обратный клапан, надуть гелием и завязать шары, связать шары в фонтан (букет), привязать к грузику, упаковать фонтаны по транспортировочным пакетам, сделать записи в документах.
В день получается надуть 25 * 9 = 225 шаров.
Стоимость работы по надуванию фольгированного шара составит:
- надувание фольгированного шара = 1200 / 225 = 5,33 руб.
Примеры расчета себестоимости
Пример 1: Латексный шар Belbal, без рисунка
Будем использовать шары размером 14″, пастель
Пачка 50 шт. шаров пусть стоит 285 руб.
- Стоимость шара: 285 / 50 = 5,70 руб.
Брак шаров Belbal 5%
- Стоимость брака: 5,70 * 5% = 0,28 руб.
Гелий 16 л (диаметр шара 30 см)
- Стоимость гелия: 16 * 2,18 = 34,88 руб.
Обработка 3 мл геля Hi-Float
- Стоимость геля: 3 * 2,12 = 6,36 руб.
Ленточка 1,5 м
- Стоимость ленточки: 0,36 руб.
Надувание латексного шара с обработкой
- Стоимость надувания: 6,67 руб.
ИТОГО:
Себестоимость: 5,70 + 0,28 + 34,88 + 6,36 + 0,36 + 6,67 = 54,25 руб.
Пример 2. Шар ХРОМ без рисунка
Будем использовать шары CHROM Донбаллон, размером12″.
Пачка 50 шт. шаров пусть стоит 445 руб.
- Стоимость шара: 445 / 50 = 8,90 руб.
Брак шаров 10%
- Стоимость брака: 8,90 * 10% = 0,89 руб.
Гелий 16 л (диаметр шара 30 см)
- Стоимость гелия: 16 * 2,18 = 34,88 руб.
Обработка 3 мл геля Hi-Float
- Стоимость геля: 3 * 2,12 = 6,36 руб.
Ленточка 1,5 м
- Стоимость ленточки: 0,36 руб.
Надувание латексного шара с обработкой
- Стоимость надувания: 6,67 руб.
ИТОГО:
Себестоимость: 8,90 + 0,89 + 34,88 + 6,36 + 0,36 + 6,67 = 58,06 руб.
Пример 3. Шар латексный Belbal с рисунком
Будем использовать шары размером 14″, рисунок на 5 сторон, пастель.
Пачка 25 шт. шаров пусть стоит 305 руб.
- Стоимость шара: 305 / 25 = 12,20 руб.
Брак шаров Belbal 5%
- Стоимость брака: 12,20 * 5% = 0,61 руб.
Гелий 16 л (диаметр шара 30 см)
- Стоимость гелия: 16 * 2,18 = 34,88 руб.
Обработка 3 мл геля Hi-Float
- Стоимость геля: 3 * 2,12 = 6,36 руб.
Ленточка 1,5 м
- Стоимость ленточки: 0,36 руб.
Надувание латексного шара с обработкой
- Стоимость надувания: 6,67 руб.
ИТОГО:
Себестоимость: 12,20 + 0,61 + 34,88 + 6,36 + 0,36 + 6,67 = 61,08 руб.
Пример 4. Шар с конфетти
Будем использовать прозрачные шары Belbal (Бельгия) размером 14″.
Пачка шаров 50 шт. пусть стоит 285 руб.
- Стоимость шара: 285 / 50 = 5,70 руб.
Брак шаров с конфетти 20%
- Стоимость брака: 5,70 * 20% = 1,14 руб.
Гелий 16 л (диаметр шара 30 см)
- Стоимость гелия: 16 * 2,18 = 34,88 руб.
Обработка 6 мл геля Hi-Float
- Стоимость геля: 6 * 2,12 = 12,72 руб.
Конфетти 5 грамм
- Стоимость конфетти: 5 * 2,03 = 10,15 руб.
Ленточка 1,5 м
- Стоимость ленточки: 0,36 руб.
Надувание латексного шара с конфетти
- Стоимость надувания: 13,33 руб.
ИТОГО:
Себестоимость: 5,70 + 1,14 + 34,88 + 12,72 + 10,15 + 0,36 + 13,33 = 78,28 руб.
Пример 5. Шар фольгированный Flexmetal без рисунка
Будем использовать шары размером 18″.
Один шар пусть стоит 55 руб.
- Стоимость шара: 55 руб.
Брак шаров Flexmetal 5%
- Стоимость брака: 55 * 5% = 2,75 руб.
Гелий 14 л (в среднем для шаров 18″)
- Стоимость гелия: 14 * 2,18 = 30,52 руб.
Ленточка 1,5 м
- Стоимость ленточки: 0,36 руб.
Надувание фольгированного шара
- Стоимость надувания: 5,33 руб.
ИТОГО:
Себестоимость: 55 + 2,75 + 30,52 + 0,36 + 5,33 = 93,96 руб.
Добавленная стоимость (маржа)
Для того, чтобы заработать на шарах, нужно к полной себестоимости добавить дополнительную стоимость (маржу) и получить цену шаров для потребителя. Добавленная стоимость (маржа) и есть то, ради чего ведут бизнес. Маржу забирает себе владелец бизнеса, это его интерес.
С маржи владелец оплачивают накладные расходы и налоги, с маржи владелец дает скидку на шары. Остаток маржи может инвестироваться в бизнес, а может забираться в доход владельца.
Какую поставить цену на шары (сколько добавить маржи к себестоимости) — каждый владелец бизнеса выбирает самостоятельно. Некоторые владельцы добавляют ко всем шарам одинаковый процент добавленной стоимости, а некоторые хозяева, на разные шары, добавляют разную маржу.
Например, на те шары, по цене которых неискушенный потребитель сравнивает конкурентные предложения, добавляют маржи немного, чтобы получить очевидное конкурентное преимущество в цене, а на остальные позиции делают маржу большой. В итоге, общая сумма добавленной стоимости становится больше, за счет увеличения количества заказов.
Ценовая политика: это сколько маржи закладывать в цену разных шаров. Например, ценовая политика может стимулировать потребителя к увеличению заказа: для этого цена (и маржа) снижается в зависимости от количества шаров в заказе. Или, например, ценовая политика может стимулировать делать повторные заказы, когда цена (и маржа) снижается при повторном обращении.
Какую ценовую политику выбрать — каждый владелец бизнеса решает сам. Главное: это нужно делать осознанно, формировать цены с пониманием собственной себестоимости.
Назначать цены на шары интуитивно, не зная своей себестоимости и получаемой маржи, или копировать цены конкурентов, не имя возможности скопировать их себестоимость — это верный способ разориться и закончить бизнес.