Из чего складывается стоимость гелиевого шара

Себестоимость гелиевых шаров. Добавленная стоимость на гелиевые шары (маржа.) Цена гелиевых шаров.

Для того, чтобы выставлять адекватную цену на гелиевые шары, нужно понимать как и из чего формируется стоимость гелиевых шаров для конечного потребителя. Постараемся сегодня в этом разобраться.

Стоимость надутого шара есть сумма следующих слагаемых:

  • стоимость шарика;
  • стоимость гелия для его надувания;
  • стоимость геля для обработки шарика (при необходимости);
  • стоимость ленточки для привязывания надутого шарика;
  • стоимость конфетти (при необходимости);
  • стоимость работы по надуванию;
  • добавленная стоимость (маржа).

Стоимость шара

К закупочной стоимости шаров нужно прибавить процент брака шаров (заводской брак + брак надувания). Для разных шаров процент брака разный.

Если лопается каждый 20 шарик, то процент брака составляет 5%.Если лопается каждый второй шарик, то процент брака составляет 50%.

Стоимость гелия

Все шары будем надувать из баллона 40 л. При полной заправке в таком баллоне хранится 5500 литров гелия (5,5. м3).

Пусть стоимость газа в баллоне (цена заправки баллона) составляет 11990 руб.

Таким образом, стоимость литра гелия составит:

  • 1 литр гелия = 11990 / 5500 = 2,18 руб.

Стоимость обработки шаров

Будем обрабатывать латексные шары гелем Hi Float из маленького флакона, который с дозатором. Флакон содержит 0,47 л гелия, или 470 мл.

Пусть такой флакон стоит 995 руб. Тогда 1 милилитр геля будет стоить:

  • 1 мл Hi-Float = 995 / 470 = 2,12 руб.

На обработку обычного латексного шара, в среднем, расходуется 3 мл геля, а на обработку шара с конфетти в два раза больше: 6 мл.

Стоимость ленточки

Для привязывания шаров будем использовать обычную (не металлизированную) ленту в катушках по 500 м. Для всех шаров потребуется кусок ленты длиной 1,5.

Пусть стоимость такой катушки 120 руб. Тогда стоимость ленты для шара составит:

  • 1,5 м ленты = (120 / 500) * 1,5 = 0,36 руб.

Стоимость конфетти

Стоимость конфетти, которым наполняют прозрачные шары, сильно зависит от вида конфетти и от фасовки. Расчет произведем для фольгированного конфетти квадрат 1 см, золото.

Пусть пачка 500 грамм такого конфетти стоит 1015 руб., тогда 1 грамм конфетти будет стоить:

  • 1 грамм конфетти = 1015 / 500 = 2,03 руб.

В латексный шар обычно помещают не более 5 грамм конфетти (в сферу баблс — гораздо больше).

Стоимость работы по надуванию

Для определения стоимости надувания воспользуемся средними данными производительности работника, который обучен надувать шары и связывать их в букеты (фонтаны).

Будем исходить из того, что труд такого подготовленного работника стоит 1200 рублей в день.

Стоимость надувания шаров с обработкой

Допустим, что за полный рабочий день, подготовленный работник сможет надуть 20 фонтанов по 9 шт. шаров в каждом. Имеется ввиду весь комплекс работ: растянуть шары на компрессоре, обработать гелем, надуть гелием, связать шары в фонтан (букет), привязать к грузику, просушить шары, упаковать фонтаны по транспортировочным пакетам, сделать записи в документах.

В день получается надуть 20 * 9 = 180 шаров.

Стоимость работы по надуванию латексного шара с обработкой составит:

  • надувание шара с обработкой = 1200 / 180 = 6,67 руб.

Стоимость надувания шаров с конфетти

Допустим, что за полный рабочий день, подготовленный работник сможет надуть 10 фонтанов по 9 шт. шаров с конфетти в каждом. Имеется ввиду весь комплекс работ: растянуть шары на компрессоре, обработать шары гелем, отмерить конфетти, поместить конфетти внутрь шара, надуть шар гелием и равномерно распределить конфетти по поверхности шара, связать шары в фонтан (букет), привязать к грузику, просушить шары, упаковать фонтаны по транспортировочным пакетам, сделать записи в документах.

В день получается надуть 10 * 9 = 90 шаров.

Стоимость работы по надуванию шара с конфетти составит:

  • надувание шара с конфетти = 1200 / 90 = 13,33 руб.

Стоимость надувания фольгированных шаров

Допустим, что за полный рабочий день, подготовленный работник сможет надуть 25 фонтанов по 9 шт. фольгированных шаров каждом. Имеется ввиду весь комплекс работ: раскрыть обратный клапан, надуть гелием и завязать шары, связать шары в фонтан (букет), привязать к грузику, упаковать фонтаны по транспортировочным пакетам, сделать записи в документах.

В день получается надуть 25 * 9 = 225 шаров.

Стоимость работы по надуванию фольгированного шара составит:

  • надувание фольгированного шара = 1200 / 225 = 5,33 руб.

Примеры расчета себестоимости

Пример 1: Латексный шар Belbal, без рисунка

Будем использовать шары размером 14″, пастель

Пачка 50 шт. шаров пусть стоит 285 руб.

  • Стоимость шара: 285 / 50 = 5,70 руб.

Брак шаров Belbal 5%

  • Стоимость брака: 5,70 * 5% = 0,28 руб.

Гелий 16 л (диаметр шара 30 см)

  • Стоимость гелия: 16 * 2,18 = 34,88 руб.

Обработка 3 мл геля Hi-Float

  • Стоимость геля: 3 * 2,12 = 6,36 руб.

Ленточка 1,5 м

  • Стоимость ленточки: 0,36 руб.

Надувание латексного шара с обработкой

  • Стоимость надувания: 6,67 руб.

ИТОГО:

Себестоимость: 5,70 + 0,28 + 34,88 + 6,36 + 0,36 + 6,67 = 54,25 руб.

Пример 2. Шар ХРОМ без рисунка

Будем использовать шары CHROM Донбаллон, размером12″.

Пачка 50 шт. шаров пусть стоит 445 руб.

  • Стоимость шара: 445 / 50 = 8,90 руб.

Брак шаров 10%

  • Стоимость брака: 8,90 * 10% = 0,89 руб.

Гелий 16 л (диаметр шара 30 см)

  • Стоимость гелия: 16 * 2,18 = 34,88 руб.

Обработка 3 мл геля Hi-Float

  • Стоимость геля: 3 * 2,12 = 6,36 руб.

Ленточка 1,5 м

  • Стоимость ленточки: 0,36 руб.

Надувание латексного шара с обработкой

  • Стоимость надувания: 6,67 руб.

ИТОГО:

Себестоимость: 8,90 + 0,89 + 34,88 + 6,36 + 0,36 + 6,67 = 58,06 руб.

Пример 3. Шар латексный Belbal с рисунком

Будем использовать шары размером 14″, рисунок на 5 сторон, пастель.

Пачка 25 шт. шаров пусть стоит 305 руб.

  • Стоимость шара: 305 / 25 = 12,20 руб.

Брак шаров Belbal 5%

  • Стоимость брака: 12,20 * 5% = 0,61 руб.

Гелий 16 л (диаметр шара 30 см)

  • Стоимость гелия: 16 * 2,18 = 34,88 руб.

Обработка 3 мл геля Hi-Float

  • Стоимость геля: 3 * 2,12 = 6,36 руб.

Ленточка 1,5 м

  • Стоимость ленточки: 0,36 руб.

Надувание латексного шара с обработкой

  • Стоимость надувания: 6,67 руб.

ИТОГО:

Себестоимость: 12,20 + 0,61 + 34,88 + 6,36 + 0,36 + 6,67 = 61,08 руб.

Пример 4. Шар с конфетти

Будем использовать прозрачные шары Belbal (Бельгия) размером 14″.

Пачка шаров 50 шт. пусть стоит 285 руб.

  • Стоимость шара: 285 / 50 = 5,70 руб.

Брак шаров с конфетти 20%

  • Стоимость брака: 5,70 * 20% = 1,14 руб.

Гелий 16 л (диаметр шара 30 см)

  • Стоимость гелия: 16 * 2,18 = 34,88 руб.

Обработка 6 мл геля Hi-Float

  • Стоимость геля: 6 * 2,12 = 12,72 руб.

Конфетти 5 грамм

  • Стоимость конфетти: 5 * 2,03 = 10,15 руб.

Ленточка 1,5 м

  • Стоимость ленточки: 0,36 руб.

Надувание латексного шара с конфетти

  • Стоимость надувания: 13,33 руб.

ИТОГО:

Себестоимость: 5,70 + 1,14 + 34,88 + 12,72 + 10,15 + 0,36 + 13,33 = 78,28 руб.

Пример 5. Шар фольгированный Flexmetal без рисунка

Будем использовать шары размером 18″.

Один шар пусть стоит 55 руб.

  • Стоимость шара: 55 руб.

Брак шаров Flexmetal 5%

  • Стоимость брака: 55 * 5% = 2,75 руб.

Гелий 14 л (в среднем для шаров 18″)

  • Стоимость гелия: 14 * 2,18 = 30,52 руб.

Ленточка 1,5 м

  • Стоимость ленточки: 0,36 руб.

Надувание фольгированного шара

  • Стоимость надувания: 5,33 руб.

ИТОГО:

Себестоимость: 55 + 2,75 + 30,52 + 0,36 + 5,33 = 93,96 руб.

Добавленная стоимость (маржа)

Для того, чтобы заработать на шарах, нужно к полной себестоимости добавить дополнительную стоимость (маржу) и получить цену шаров для потребителя. Добавленная стоимость (маржа) и есть то, ради чего ведут бизнес. Маржу забирает себе владелец бизнеса, это его интерес.

С маржи владелец оплачивают накладные расходы и налоги, с маржи владелец дает скидку на шары. Остаток маржи может инвестироваться в бизнес, а может забираться в доход владельца.

Какую поставить цену на шары (сколько добавить маржи к себестоимости) — каждый владелец бизнеса выбирает самостоятельно. Некоторые владельцы добавляют ко всем шарам одинаковый процент добавленной стоимости, а некоторые хозяева, на разные шары, добавляют разную маржу.

Например, на те шары, по цене которых неискушенный потребитель сравнивает конкурентные предложения, добавляют маржи немного, чтобы получить очевидное конкурентное преимущество в цене, а на остальные позиции делают маржу большой. В итоге, общая сумма добавленной стоимости становится больше, за счет увеличения количества заказов.

Ценовая политика: это сколько маржи закладывать в цену разных шаров. Например, ценовая политика может стимулировать потребителя к увеличению заказа: для этого цена (и маржа) снижается в зависимости от количества шаров в заказе. Или, например, ценовая политика может стимулировать делать повторные заказы, когда цена (и маржа) снижается при повторном обращении.

Какую ценовую политику выбрать — каждый владелец бизнеса решает сам. Главное: это нужно делать осознанно, формировать цены с пониманием собственной себестоимости.

Назначать цены на шары интуитивно, не зная своей себестоимости и получаемой маржи, или копировать цены конкурентов, не имя возможности скопировать их себестоимость — это верный способ разориться и закончить бизнес.