Семинар по обучению твистингу в 1948 году

Исторические фотографии с семинара по обучению моделированию из шаров который прошел в 1948 году

Первые мирные годы после Второй мировой войны. Шары для моделирования из латекса, ШДМ, только-только начали производиться промышленностью США. Уметь крутить шары стало модной забавой, мастера проводили семинары по обучению основам моделирования из воздушных шаров (твистингу) для всех желающих.

Волею случая, в моем распоряжении оказались не плохие фотографии одного из таких семинаров по твистингу, который проходил в 1948 году, скорей всего в США.

На фото видно всё: и яркие эмоции участников, и невозмутимого лектора (спикера), и первые успехи новичков, и можно ощутить непринужденную атмосферу семинара. Тогда все было по честному: надували ртом, рвали шары руками, крутили ШДМ для удовольствия.

Особый колорит добавляется забавными прическами и нарядами той эпохи: прошло уже 70 лет, почти три поколения. Все, кто показан на фото, почти все уже умерли, от этого фотографии становятся только ценнее.

В общем, смотрим, прикасаемся к истории. Меняются шарики, наряды, прически, обувь… Люди только не меняются, люди всегда интересны.