Пуговицы привязки для воздушных шаров

Привязывание шаров к шарам посредством пуговиц. Виды пуговиц (привязок): внешние, внутренние, боковые. Термины для привязок к шарам: пуговицы, raisin twist, рэйзин твист или даже резин твист.

При создании композиций из воздушных шаров, иногда возникает необходимость что-нибудь прикрепить к шарам, например, другие шары.

Наиболее надежным и простым для этого является способ привязывания к шарам посредством «пуговицы». В начале, к шару, привязывается «пуговица», а затем к ней привязывается все что угодно.

В качестве «пуговицы» могут выступать небольшие узелки из обрезков ШДМ, сушеный горох или фасоль и даже небольшие пуговицы для одежды.

На западе пуговицы называют «raisin twist» (скрученная изюмина), что по русски звучит примерно как «рэйзин твист». К сожалению, в обиходе часто можно услышать РЕЗИН ТВИСТ и это очень печально. Что не было печально, мы будем использовать термин «пуговица».

Постараемся классифицировать разновидности пуговиц и дать формальное описание способов изготовления.

Способ первый: Пуговица внутри шара

Внутренняя пуговица

Сформируем пуговицу с хвостом: на конце отрезка ШДМ свяжем несколько узлов подряд. Поместим пуговицу внутрь шара, и, нащупав на шаре узлы, связанные на ШДМ, плотно сожмем их пальцами. Накрутим вокруг пуговицы в шаре кусок ШДМ и завяжем его. Накручивать ШДМ надо туго и на несколько оборотов. Вывернем шар на изнанку, чтобы хвост пуговицы торчал снаружи, и надуем шар.

Способ второй: Пуговица снаружи шара

Внешняя пуговица

Сформируем пуговицу: на конце отрезка ШДМ свяжем несколько узлов подряд и обрежем лишнее. Поместим пуговицу внутрь шара, и, нащупав узлы, связанные на ШДМ, плотно сожмем их пальцами. Накрутим вокруг пуговицы в шаре кусок ШДМ и завяжем его. Накручивать ШДМ надо туго и на несколько оборотов. Надуем шар.

Способ третий: Пуговица сбоку шара

Боковая пуговица

Сформируем пуговицу: на конце отрезка ШДМ свяжем несколько узлов подряд и обрежем лишнее. Надуем шар. Прижмем пуговицу к стенке шара пальцем, и, защипнув пальцами материал шара, натянем его на пуговицу. Перехватим пуговицу пальцами другой руки и повернем ее относительно шара. Полученную скрутку перекрутим куском ШДМ и завяжем его узлом.

Для понимания, все три способа показаны на видео:

Голубой шар — пуговица внутренняя.

Красный шар — пуговица наружная.

Зеленый шар — пуговица боковая.

Сравнение способов

Первые два способа очевидны и просты, но у них есть существенный недостаток: трудно прицелиться. Небольшое смещение пуговицы внутри не надутого шара приводит к большому смещению положения пуговицы на надутом шаре. Для прицеливания поступают так: шар предварительно надувают, и, в нужном месте, ставят отметку маркером. Потом шар сдувают, заправляют в него пуговицу, и ловят ее в месте, отмеченном маркером. Требуется изрядная ловкость, чтобы точно «поймать» пуговицу в нужном месте.

В третьем способе нет таких сложностей: пуговицы просто устанавливаются там где это необходимо.

Однако в третьем способе, на то, чтобы окружить пуговицу, требуется материала шара в два раза больше, чем в первом и во втором. Поэтому, для третьего способа необходимо использовать шары большего размера. Например, вместо шаров 12″ использовать шары 14″, как это и было сделано на видео.