Каркасы в аэродизайне

Назначение каркасов в аэродизайне при оформлении воздушными шарами. Виды каркасов по типу материала для изготовления каркаса.

При оформлении воздушными шарами часто возникает необходимость придать связанным шарам определенную фигурную форму. Конструкции из шаров, имеющие форму, отличную от регулярной (гирлянды, панно и пр.) принято называть фигурами. Так и говорят: «фигура в форме сердца, или в форме арки».

Как правило, фигуры из воздушных шаров выполняют на каркасах. Вначале создается каркас, на который устанавливают воздушные шары, которые привязываются как каркасу, так и друг к другу. В итоге, воздушные шары принимают форму каркаса.

Каркасы различают как по материалу, из которого они изготовляются, так и по области применения.

Проволочные каркасы

Каркасы из проволоки изготавливаются из металлической проволоки. Чаще всего используют алюминиевую проволоку, т.к.она легко обрабатывается. Стальная проволока в проволочных каркасах используется гораздо реже, т.к. она труднее в обработке.

При любом материале используемой проволоки, она должна быть белого цвета. Это необходимо для того, чтобы проволока каркаса не просвечивала сквозь материал воздушных шаров. Лучше всего этому условию отвечают одножильные электрические кабели, покрытые белой ПВХ изоляцией.

Каркасы из проволоки предназначены для фигур из воздушных шаров, которые подвешиваются (привязываются) к стенам или к потолку внутри помещений.

Основными оформительскими фигурами, которые выполняются на проволочных каркасах являются: сердца и кольца, используемые при оформлении свадебных мероприятий, цифры и буквы не большого размера, которые используются при оформлении шарами юбилеев, дней рождения и т.д.

Прочность проволочных каркасов является весьма не высокой. Поэтому, размер фигур, которые создаются на проволочных каркасах, как правило, не превышает 1,5 м по любой стороне.

Ввиду своей небольшой стоимости, цена проволочных каркасов включается в цену готовой фигуры из воздушных шаров. Это избавляет от необходимости возвращать каркас обратно или брать залог.

Каркасы из металлопластиковой трубы

Металлопластиковая труба (или PVC труба), которая используется для прокладки водопроводных систем, является отличным материалом, который используется при создании каркасов средней жесткости. Это труба и стоит не дорого, и легко обрабатывается (сгибается, режется). На рынке имеется большое предложение таких труб, разного размера и разного качества.

Для нужд аэродизайна подойдут самые дешевые шовные трубы китайского производства (нам же не водопровод из них строить, а всего-навсего каркасы для оформительских фигур).

Из металлопластиковой трубы изготавливают каркасы для построения больших цифр и букв, стоек и арок, используемых внутри помещения.

Не высокая цена каркасов, изготовленных из металлопластиковой трубы позволяет включать в ее в стоимость готовых изделий. Это избавляет от необходимости возвращать каркас обратно или брать залог.

Каркасы из стальной трубы

Для уличного оформления, или для больших или протяженных оформительских конструкций используют стальные трубы. Для соединения труб используют либо сварку, либо муфты с винтовыми соединением.

Для экономичных каркасов из металлической трубы вполне возможно использовать систему стальных труб и винтовых соединителей, которые используются при создании торгового оборудования типа JOKER, UNO или аналогичные.

Упомянутые торговые системы распространены и доступны повсеместно, а стоимость их весьма не высока, особенно если использовать тонкостенные трубы и соединители китайского производства.