Использование систем JOKER и UNO для создания каркасов

Для создания каркасов для оформления воздушными шарами и тканями используют металлическую трубу и соединители, которые называют Джокер (Joker).

Постараемся разобраться в том, что же это такое и как это делать.

Название JOKER

В 90-х годах в Россию поступала продукция итальянской компании Arthema Group. Помимо прочего, компания Arthema поставляла в конструктор для торгового оборудования из металлической трубы и соединителей, так называемые «торговые системы UNO, JOKER».

Основу конструктора составляла стальная тонкостенная труба диаметром 25 мм и длиной 3 метра. Для соединения отрезков труб между собой в конструкторе использовались металлические соединители. И труба и соединители были покрыты блестящими и зеркальным, их называли хромированными.

В настоящее время, подобные конструкторы для торгового оборудования широко представлены продукцией российских и китайских производителей. А название осталось, их так и называют «джокерами» или «джокерными системами».

Системы UNO и JOKER по прежнему популярны, поэтому поставщики такого оборудования есть в каждом городе. Джокерные системы стоят не дорого и с ними просто работать. Поэтому система джокер часто используется в аэродизайне для построения каркасов.

Металлические трубы для UNO и JOKER

Используются трубы с внешним диаметром 25 мм, имеющие «хромированное» зеркальное покрытие. Трубы различаются по толщине стенок.

На рынке встречаются трубы с разной толщиной стенок: от 1,1 мм до 0,8 мм. Чем более толстые стенки у трубы, тем труба прочнее. Чем тоньше стенки у трубы, тем труба дешевле.

Трубы поставляются «палками» по 3 метра поштучно, или пачками по 10 штук. Для создания каркасов зачастую требуются отрезки меньшей длины.

Металлические трубы для UNO и JOKER - джокерные трубы

Многие поставщики предлагают услугу по разрезанию труб на нужный размер. Однако, разрезать трубу можно и самостоятельно, для этого потребуется роликовый труборез.

Роликовый труборез для труб Джокер

Способ разрезания труб при помощи роликового трубореза очень простой и не трудоемкий:

  • на трубе в месте разреза делается отметка (например маркером);
  • труборез рукояткой прикручивается к трубе так, чтобы режущий ролик был прижат к отметке;
  • труборез вращается вокруг трубы, надрезая метал трубы;
  • ручка трубореза немного закручивается, погружая режущий ролик глубже в металл и труборез опять вращают вокруг трубы;
  • так повторят несколько раз.

Отрезанный кусок трубы сам отламывается в месте разреза.

Соединители систем UNO и JOKER

Вот перечень элементов систем UNO и JOKER, которые используются в большинстве каркасов.

Соединитель UNO-1

Соединитель двух труб UNO-1

Соединитель двух труб, Т-образный, обычный

Соединитель UNO-21

Соединитель двух труб UNO-21

Соединитель двух труб, Т-образный, усиленный

Соединитель UNO-2

Соединитель двух труб UNO-2

Соединитель двух труб, параллельный

Соединитель UNO-3

Соединитель трех труб UNO-3

Соединитель трех труб, крестообразный

Соединитель UNO-4

Соединитель трех труб UNO-4

Соединитель трех труб, угловой

Соединитель JOKER-1

Соединитель трех труб JOKER-1

Соединитель трех труб, угловой

Соединитель JOKER-2

Соединитель двух труб JOKER-2

Соединитель двух труб, параллельный

Коннектор JOKER-11

Соединитель двух труб JOKER-11

Соединитель двух труб, торцевой, внутренний. Для торцевого сращивания труб.

Крепление JOKER-15

Крепление JOKER-15

Используется для крепление трубы JOKER к плоскости

Угол JOKER-26

Угол JOKER-26

Угол трубы (25 мм), 90 градусов, 200 х 200 мм. Используется для усиления угловых соединений труб.

Особенности использования каркасов из трубы Джокер

Если каркас имеет опоры в виде горизонтальных отрезков трубы, то обычно на них устанавливают (защелкивают) держатели полок JOKER-40, изготовленные их прозрачной пластмассы. Если каркас будет опираться на эти «ножки», то он будет стоять устойчиво и не будет качаться. Сами ножки JOKER-40 желательно расставить максимально близко к краям опорных труб.

Держатель JOKER-40

Пластиковая ножка JOKER-40

Если каркасы опираются на вертикально расположенные трубы, то чтобы не царапать полы, и чтобы бесшумно передвигать каркасные конструкции, на торец трубы рекомендуется одевать пластиковые ножки — заглушки.

Заглушка JOKER-19

Пластиковая ножка-заглушка JOKER-19

При использовании полупрозрачных воздушных шаров светлых цветов, может возникнуть ситуация, когда каркас начнет «просвечивать» сквозь шары. Иными словами, каркас станет видно сквозь шары. Для того, чтобы избежать этого, рекомендуется обклеить все трубы каркаса белой бумагой или пленкой.

При использовании каркасов на улице, при большой ветровой нагрузке, имеется опасность заваливания иди опрокидывания каркасов, расположенных на открытых площадках. Для предотвращения этих нежелательных явлений, рекомендуется нагружать каркасные конструкции дополнительными грузами: шариками с водой, мешками с песком или камнями, которые нужно привязывать в опорным трубам.

Стоимость каркаса, как правило, не включают в стоимость оформления воздушными шарами, а оставляют их заказчику на условии залога. Залог возвращается заказчику лишь при условии возврата не поврежденного и целого каркаса.

Сборка и разборка джокерных каркасов

Соединители систем UNO и JOKER собираются (стягиваются) на трубах при помощи шестигранного ключа. Удобно использовать Г-образный ключ: шестигранник на длинной стороне используется для быстрого навинчивания гаек и болтов, а шестигранник на короткой стороне используется для мощного затягивания гаек и болтов.

Шестигранный ключ для сборки соединителей UNO и JOKER

Для понимания как собирать каркас из джокера, предлагаем ознакомиться с инструкцией по изготовлению каркаса для столбика (колонны) из воздушных шаров.