Панно из квадратных гирлянд из двоек шаров

Практические приемы создания панно из воздушных шаров

Панно из шаров есть плоская декоративная конструкция, предназначенная для закрывания части стены или потолка в декоративных целях. Панно могут содержать изображения символов (надписи) и символические рисунки. Панно являются центровым элементом масштабного оформления шарами.

По конструкции, панно различают на каркасные и бескаркасные. Каркасные панно однослойные, в них шары удерживаются при помощи каркаса. Бескаркасные панно двухслойные, в них лицевой слой шаров удерживается при помощи изнаночного слоя шаров.

Каркасные панно подразделяются по типу используемого каркаса. Каркасы подразделяют на жесткие (сетка SDS), мягкие (сетка RMS) и картонные, когда в качестве каркаса панно используется картон.

Сетка SDS поставляется в виде секций, соединяемых между собой. Секции SDS сварены из сдвоенной стальной проволоки в виде ячеек, предназначенных для установки шаров. Каркас SDS собирают, устанавливают и набивают ячейки одиночными шарами. Шары располагаются рядами.

Сетка RMS это листовой пластик с разрезами сложной формы. Разрезы раздвигаются, в них вставляются шары. В итоге каждый шар поддерживается окружающими его другими шарами. Шары располагаются в шахматном порядке.

Панно на картоне это самоделка. Лист картона размечают и пробивают в нем отверстия либо рядами, либо в шахматном порядке. В отверстия продевают шейки одиночных шаров и связывают их между собой с изнаночной стороны панно.

Более подробно остановимся на бескаркасных панно. Не смотря на двойной расход шаров, этот способ делать панно обладает большими преимуществами по сравнению с каркасными способами.

Плетеные панно

Бескаркасные панно еще называют плетеными панно из шаров. Различают следующие виды плетеных панно: панно, изготовленные из квадратных гирлянд из двоек шаров (горизонтальной и вертикальной вязки), панно, изготовленные из квадратных гирлянд из четверок шаров (горизонтальной и вертикальной вязки), панно, изготовленные из LINK-O-LOON (прямой или диагональной вязки).

Панно, связанные из квадратных гирлянд из двоек, наиболее подходят для создания надписей и рисунков. Панно, связанные из квадратных гирлянд из четверок, и панно из LINK-O-LOON чаще всего выполняются без рисунка и используются в качестве декораций и задников. А если на них и делают рисунки, то это самые простые орнаменты или линии.

Панно из квадратных гирлянд из двоек шаров

Такие панно различают по типу расположения гирлянд в панно: панно горизонтальной вязки и панно вертикальной вязки.

Панно горизонтальной вязки.

Рисунок на панно образуется гирляндами, расположенными горизонтально.

Панно вертикальной вязки

Рисунок на панно образуется гирляндами, расположенными вертикально.

Изготовление панно

Из рисунков видно, как изготавливается панно.

Вначале заготавливается необходимое количество гирлянд, с нужным расположением шаров в кластерах, а затем гирлянды связываются в панно. Оба вида панно связываются одинаково: к первой гирлянде привязывают вторую, затем ко второй привязывают третью и т.д. Серыми кружочками на схеме обозначены центры двоек.

Гирлянды в панно можно связывать как леской, так и тесьмой: кому как удобнее.

Панно обычной прочности связывают так. К центрам нечетных двоек первой гирлянды привязывают центры четных двоек второй гирлянды. Порядок связывания показан на рисунке числами. Тесьму несколько раз оборачивают вокруг центра одной двойки, и, плотно прижав гирлянды друг к другу, оборачивают тесьму несколько раз вокруг центра другой двойки.

Если панно предполагается использовать при сильной ветровой нагрузке, то можно связывать гирлянды способом повышенной прочности. В этом случае связываются друг с другом не только четные и нечетные двойки, но связываются подряд все двойки в соседних гирляндах. Первая двойка левой гирлянды привязывается к первой двойке правой гирлянды, которая привязывается ко второй двойке левой гирлянды, которая привязывается ко второй двойке правой гирлянды и т.д. Трудоемкость (и время работы) при этом возрастают в два раза, но такое панно получится очень прочным, его вполне можно использовать в качестве паруса для яхты.

Проектирование и выполнение панно

Основная задача проектирования панно заключается в составлении подробного плана изготовления каждой гирлянды.

Рисунок панно конструируется на бланке «шахматки», после чего он разбивается на отдельные гирлянды, которые нумеруются, например, слева направо. Для каждой гирлянды составляется порядовка — план цвета шаров для каждой двойки в гирлянде по порядку. Порядок следования кластеров также нумеруется, например, сверху (для панно вертикальной вязки).

Бланки порядовок распечатываются, и изображения шаров в них закрашиваются. На основании этих порядовок изготовляются гирлянды. Привязав очередную двойку, напротив ее номера в порядовке делают пометку. Иначе, можно пропустить двойку в гирлянде и не заметить. Заметно это станет потом, когда панно уже будет связано, и ничего нельзя будет изменить.

К началу каждой гирлянды привязывается бирка с ее номером. Это необходимо для того, чтобы не перепутать гирлянды. Готовые гирлянды составляются по номерам и связываются.

При проектировании и изготовлении панно следует быть предельно внимательным и постоянно контролировать правильность процесса. Отремонтировать панно, связанное со сдвигом гирлянд, или из гирлянд с пропущенными двойками, практически невозможно.

Панно из двоек вертикальной вязки: бланк шахматки

Скачать бланк шахматки

Панно из двоек вертикальной вязки: Примеры начертания символов

Панно из двоек горизонтальной вязки: бланк шахматки

Скачать бланк шахматки

Панно из двоек горизонтальной вязки: Примеры начертания символов:

Панно из двоек: бланки порядовок

Скачать бланк порядовок

На видео показано плетение учебного панно.

Рекомендуем обратить внимание, как мастер постоянно контролирует правильность изготовления: привязанные двойки шаров отмечаются в бланке порядовки, а начало каждой гирлянды помечается биркой.

Готовое панно рекомендуется погнуть в разные стороны для того, чтобы все связки гирлянд полностью перешли в плоскость между лицевым и изнаночным слоями.

Примечания:

Изготовление панно является трудоемкой и сложной задачей. Даже несколько квадратных метров панно из шаров 5″ требуют больших затрат времени. Иными словами, браться за конструирование и изготовление панно из двоек следует при наличии необходимого навыка.

Например, можно повторить панно, показанное на учебном видео.

При изготовлении масштабных панно, рекомендуется разбивать их на части, панно небольшого размера. На место установки панно транспортируется по кускам и собирается (связывается) в единое целое уже на месте.