Арки из гелиевых шаров

Описание арок из гелиевых шаров. Расчет арок из воздушных шаров, надутых гелием. Арки из шаров Kink-O-Loon.

Воздушные шары надуваются гелием и привязываются к леске (или к ленточке). Концы лески (ленточки) привязываются к грузам. Грузы устанавливают на пол и дают шарам возможность подняться. Подъемная сила шаров будет тянуть леску вверх, и леска с шарами примет вид арки.

Такие арки будем называть гелиевыми арками из шаров.

Грузы, которые удерживают арку, должны иметь массу, превышающую суммарную подъемную силу шаров, используемых в арке. К самым нижним точкам арки (там, где грузы) шары, как правило, не привязывают.

Гелиевые цепочки являются распространенной инсталляцией из воздушных шаров. Основное назначение гелиевых цепочек: оформление заднего плана или входной группы. Их делают разного размера и разной формы. Большой художественной выразительностью обладают составные гелиевые арки, когда арки располагаются друг над другом, или когда одинаковые арки связывают между собой верхушками (шатры, канапе).

Ветер и сквозняки будут раскачивать арки или пригибать их вниз. Поэтому гелиевые арки используются внутри помещений; на улице гелиевые арки использовать не имеет смысла, т.к. они там не могут сохранить свою форму.

Изготовление арки из гелиевых шаров. Вместо лески используется ленточка (для наглядности):

Леску (или ленточку) натягивают параллельно полу и последовательно привязывают к ней гелиевые шары. Каждый шар завязывается на узел так, что через проходит леска (ленточка) будущей арки.

Расстояние между шарами вдоль лески выбирается равное диаметру (ширине) шаров.

Для того чтобы гелиевая арка из шаров была красивой и имела симметричную форму, необходимо чтобы все шары в арке были одинаковые.

Расчет арок из гелиевых шаров

Форма гелиевых арок, изготовленных правильным образом, повторяет форму так называемой цепной линии. Вдоль этой линии располагается цепь, состоящая из одинаковых звеньев, подвешенная на двух одинаковых столбах. Если цепь провисает вниз, то цепная линия гелиевых арок выступает вверх. Каждое звено цепи притягивается силой земного тяготения, а каждый шар гелиевой арки обладает подъемной силой, вытягивающей его вверх. Поэтому форма подвешенной цепи и форма гелиевой арки совпадают.

Основной задачей расчета арок является определение необходимого количества шаров при заданных габаритах арки: ширине и высоте. Для решения этой задачи определим основные формы арок: узкую, нормальную и широкую. Различие форм арок определяется соотношениями высоты (H) и ширины (L).

В таблицах, приведенных ниже, определена длина лески (периметр арки) для каждой формы арки: (длина — общая длина лески, периметр арки ; L — ширина арки; H — высота арки).

Узкая арка:

Нормальная арка:

Широкая арка:

Расчет гелиевой арки выполняется следующим образом. Вначале определяется форма арки, т.е. какая форма арки наиболее соответствует заданной. Для выбранной формы арки подбираются ее размеры из таблицы и определяется ее длина (периметр).

Если арка делается из круглых шаров, то полученный периметр делим на диаметр используемых шаров; отбрасываем дробную часть и расстояние от грузов до крайних шаров. В итоге получаем количество шаров, необходимое для создания заданной арки.

В случае использования фольгированных шаров, выполняем указанную процедуру, но периметр делим на ширину фольгированных шаров.

В случае арки из LINK-O-LOON необходимо делить периметр на длину LINK-O-LOON. Длина LINK-O-LOON зависит от его диаметра. Например, при надувании LINK-O-LOON 12″ до диаметра 25 м, его длина составит около 28 см.

Подобные расчеты следует воспринимать как ориентировочные, с погрешностью в несколько шаров. Для целей оценки стоимости гелиевых арок этот способ вполне приемлем.

Арки из шаров Link-O-Loon

LINK-O-LOON надуваются гелием и связываются в цепочку. К началу и к концу цепочки привязываются грузы. Подъемная сила LINK-O-LOON придаст цепочке шаров вид арки. Такие арки будем называть гелиевыми арками из LINK-O-LOON.

Красивые гелиевые арки из LINK-O-LOON получаются при выполнении следующих условий:

  • Все LINK-O-LOON в арке должны быть одинакового размера и откалиброваны на единый диаметр.
  • Для того чтобы замаскировать узлы, между LINK-O-LOON устанавливают так называемые воротники — кластеры из четверок шаров 5″.

Изготовление арки из LINK-O-LOON:

Для расчета арок из Link-O-Loon необходимо делить периметр арки на длину LINK-O-LOON. Длина LINK-O-LOON зависит от его диаметра. Например, при надувании LINK-O-LOON 12″ до диаметра 25 м, его длина составит около 28 см.