Компрессор HT-508 для надувания воздушных шаров

Профессиональный компрессор HT-508 для надувания воздушных шаров. Описание и демонстрация возможностей компрессора.  Устройство компрессора, его конструкция. Особенности применения.

Профессиональный мощный воздушный компрессор для надувания пары латексных шаров.

Компрессор HT-508 изготавливается в Китае, широко известной компанией Stermay.

Назначение компрессора:

  • Профессиональный компрессор для быстрого надувания большого количества латексных шаров любого размера: от 5″ до 36″ и более.

Основные технические данные:

  • мощность компрессора: 700 Вт;
  • габаритные размеры: 23 х 19 х 15 см;
  • вес: 1,57 кг.

Особенности компрессора

  • Компрессор имеет два носика, что позволяет два шара одновременно — большая мощность компрессора вполне это позволяет. Носики компрессора — нажимного действия, т.е. нагнетание воздуха начинается при нажатии на носик.
  • Шнур питания прячется в специальном отсеке, расположенном на корпусе компрессора.
  • Для переноски компрессор снабжен удобной ручкой.

Дополнительные части

Компрессор продается с транспортными заглушками на нагнетающих носиках. Впоследствии, во время работы, эти заглушки не понадобятся.

В корпус компрессора ввинчены два переходника, предназначенные для надувания шаров малого размера. При необходимости их вывинчивают из корпуса и накручиванию на нагнетающие носики компрессора.

Шары размером 12″ и более надуваются непосредственно через нагнетающие носики. Шары, с размером 10″ и менее, надуваются через нагнетающие носики с вкрученными переходниками.

Хранить переходники можно закрутив их обратно в корпус компрессора.

Режимы работы

На корпусе компрессора находится переключатель режимов работы. В первом положении переключателя компрессор нагнетает воздух без остановки. В среднем положении — компрессор выключен. В третьем положении компрессор включается и выключается нажатием на нагнетающие носики.

Надувание воздушных шаров компрессором HT-508:

Разберем подробнее, как устроен этот компрессор, какова его надежность и какой у него ресурс работы.

Для того, чтобы разобраться в компрессоре HT-508 нам придется его разобрать.

Придется открутить одиннадцать винтов, расположенных на дне корпуса компрессора. Двенадцатый винт, который находится под белой наклейкой, тоже надо будет открутить, иначе корпус не откроется.

Для откручивания винтов используется специальная отвертка «звездочка»

Вся начинка компрессора прикреплена в верхней части корпуса, нижняя часть корпуса (синяя), является просто крышкой к винтами. Так же, на нижней части корпуса компрессора, располагаются резиновые ножки — присоски.

Как устроен компрессор показано на схеме:

1 — отсек для хранения электрического кабеля;
2 и 3 — нажимные носики с включателями, нагнетающие воздух;
4 — электродвигатель компрессора и воздуходувка;
5 — уплотнительная прокладка.

При нажатии на носики, на любой или на оба, срабатывают включатели и двигатель начинает вращать воздуходувку. Воздуходувка, через отверстия в корпусе компрессора (воздухозаборник) засасывает воздух (синие стрелки) , сжимает его и нагнетает его внутрь корпуса компрессора (красные стрелки).

Внутри герметичного корпуса компрессора создается область повышенного давления (закрашено розовым). Герметичность корпуса обеспечивается плотным стягиванием винтов (вот почему их аж 12 шт.) и специальной уплотнительной прокладкой, расположенной вокруг воздуходувки. Единственным местом, через которое сжатый воздух может покинуть компрессора, являются отверстия нажимных носиков. 

Двигатель компрессора:

Аккуратная электрическая разводка проводников внутри:

Уплотняющая прокладка на воздуходувке:

Обмотка статора, коллектор и щетки двигателя:

Отверстия воздухозаборника компрессора:

Выводы после осмотра конструкции компрессора HT-508

Качество изготовления корпуса на уровне хорошей бытовой техники. Сборка компрессора выполнена аккуратно, особенно в части внутренней электропроводки.

Электродвигатель — очень и очень не дорогой, с самым минимальным классом защиты изоляции, поэтому опасность перегрева компрессора высока.

Отверстия воздухозаборника имеют малую площадь и расположены только сзади. Поэтому если во время работы расположить компрессор на стуле и закрыть спинкой стула доступ воздуха в компрессор, то он работать, конечно, будет, но перегрев может наступить очень быстро.

Собственный опыт использования этого компрессора позволяют сделать вывод: ресурса работы компрессора HT-508 хватает на несколько лет интенсивной работы, при условии отсутствия перегрева.

В общем: для своей не большой стоимости, компрессор на удивление хорош.