Надувание латексных шаров гелием

Надувание шаров напрямую из баллона. Надувание шаров через гелиевый редуктор. Гелиевые редукторы CONWIN

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Надувание воздушных шаров гелием.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о том: как надо надувать воздушные гелием, как правильно завязывать гелиевые шары, какой расход гелия требуется на надувание шаров. Дополнительно в курсе представлена информация об обработке латексных шаров и их сушке, об окислении латексных шаров и способах борьбы с ним.

Посмотреть описание курса

Надувание шаров гелием напрямую из баллона

Латексные шары можно надувать гелием напрямую с баллона. Это делается просто: шейка шара насаживается на баллон, вентиль баллона открывается и газ наполняет шар, потом вентиль закрывается и шар снимается с вентиля. Скорость подачи гелия в шар регулируется величиной открывания вентиля.

Как насадить шар на вентиль баллона (видео замедленно):

Как снять шар с баллона:

Как надувать шар из баллона:

Следует обратить внимание на следующее:

  • человек должен находиться позади баллона или сбоку от него так, чтобы струя газа, выходящая из баллона была направлена от человека (требование безопасности);
  • шар нужно скатывать с вентиля, а не стягивать — иначе резьба на вентиле может повредить шейку шара.

Надувание шаров гелием через редуктор

Конструкция гелиевых редукторов была рассмотрена в статье: «Баллоны для гелия«. Там же подробно разобраны правила установки и безопасной эксплуатации гелиевых редукторов.

Надувать шары через гелиевый редуктор очень просто: шар насаживается на нагнетательный клапан (носик) редуктора, носик нажимается и шар наполняется гелием.

Надувание шара гелием через редуктор с клапаном нажимного действия:

Гелиевые редукторы CONWIN

Отдельно остановимся на гелиевых редукторах производства CONWIN (США). Это редукторы для профессионального применения, удобные и дорогие. Главная особенность редукторов CONWIN — это особая конструкция нагнетательного клапана.

В обычных редукторах (российского и китайского производства) нагнетательные клапаны нажимные, а регулирование скорости подачи гелия задается поворотом регулирующего винта, расположенного на корпусе редуктора.

В редукторах CONWIN нет регулирующего винта, а скорость подачи гелия в шар определяется степенью воздействия на нагнетающий клапан.

В линейке редукторов CONWIN используются два вида нагнетающих клапанов: наклоняемые и нажимные:

  • наклоняемые клапаны: чем больше изогнут клапан, тем больше подача гелия (и наоборот);
  • нажимные клапаны: чем сильнее нажат клапан, тем больше подача гелия (и наоборот).

Конструкция почти всех нагнетательных клапанов CONWIN универсальная: она подходят для надувания как латексных шаров, так и фольгированных.

Редуктор CONWIN 81151 с наклоняемым клапаном:

Редуктор CONWIN 81151 с наклоняемым клапаном

Редуктор CONWIN 81450 с наклоняемым клапаном:

Редуктор CONWIN 81450 с наклоняемым клапаном

Редуктор CONWIN 81250 с нажимным клапаном:

Редуктор CONWIN 81250 с нажимным клапаном

В ассортименте редукторов CONWIN есть модель с шлангом — CONWIN 81650. Его называют редуктором с гибкой связью (длина шлага 3 м). На наконечник шланга можно насаживать разные виды нагнетательных клапанов (покупаются отдельно). Этот редуктор незаменим в торговых центрах, кода нужно спрятать баллон от глаз.

Редуктор CONWIN 81650 с гибкой связью

В ассортименте редукторов CONWIN есть модели с нагнетательным клапаном, который засасывает воздух, смешивает его с гелием и нагнетает эту смесь в шар. Этот нагнетательный клапан называют «мешалкой».

Редуктор CONWIN 81750 для надувания шаров смесью гелия с воздухом:

Редуктор CONWIN 81750 для надувания шаров смесью гелия с воздухом

Редуктор надувает шары смесью, где гелия 60%, а воздуха 40%. (смесь 60 + 40). Про надувание шаров гелиево-воздушной смесью подробно рассказано в статье: «Подъемная сила гелиевых шаров«.