Завязывание латексных шаров

Баллон и шейка шара. Перехват. Завязывание шаров надутых напрямую в баллон шара. Завязывание ШДМ. Завязывание шаров, надутых через шейку.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Надувание воздушных шаров гелием.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о том: как надо надувать воздушные гелием, как правильно завязывать гелиевые шары, какой расход гелия требуется на надувание шаров. Дополнительно в курсе представлена информация об обработке латексных шаров и их сушке, об окислении латексных шаров и способах борьбы с ним.

Посмотреть описание курса

Баллон и шейка шара

Шары из латекса состоят из криволинейной части, которая называется «баллон», и прямолинейной части, которая называется «шейка». Начало шейки шара снабжается колечком, которое упрощается насаживать шар на насосы, компрессоры и редукторы, и помогает растягивать шейку при завязывании шаров.

Конструкция круглых шаров и сердец из латекса
Конструкция круглых шаров и сердец из латекса
Конструкция шаров-упаковщиков и шаров Link-O-Loon
Конструкция шаров-упаковщиков и шаров Link-O-Loon

Назначение этих частей простое: баллон используется для надувания шара, шейка используется для завязывания (привязывания) шара.

Использование частей шара в других целях (в общем случае) считается браком надувания:

  • использование материала баллона шара для завязывания;
  • использование шейки для надувания.

Узел (или скрутка) запечатывающие газ внутри надутого баллона, обязательно должен находится между баллоном и шейкой шара. Если узел или скрутка располагаются на длине шейки, то это (в общем случае) так же считается браком надувания.

Шар надут оптимально, узел находится между баллоном и шейкой:

Шар надут оптимально, узел находится между баллоном и шейкой

Шар надут максимально возможно :

Шар надут максимально возможно

Шар передутый: часть шейки шара надута, узел находится на длине шейки — брак надувания:

Шар передутый: часть шейки шара надута, узел находится на длине шейки - брак надувания.

Примечание:

В твистинге, при моделировании из шаров, существуют приёмы когда надувается воздухом и шейка шара, и когда узел (или скрутка шаров) выполняется на шейке. Так же, при создании разнокалиберных гирлянд возникает необходимость откладывать скрутку на шейке шаров. Но всё это всего лишь исключения, подтверждающие общие правила, озвученные выше.

Если шар надувается насосом или через редуктор, то, для того чтобы надувать только баллон, а шейку не надувать, нужно шейку шара максимально возможно глубоко насадить на носик насоса или редуктора. Нужно добиться того, чтобы выпускное отверстие носика насоса или редуктора находилось уже внутри баллона шара. Это называется: «надувание шара напрямую в баллон».

Если так не возможно сделать (шары надуваются на компрессоре, или через вентиль гелиевого баллона) и идёт: «надувание шара через шейку», то после надувания и перед завязыванием используют приём, который называется: «перехват».

Надувание шара напрямую в баллон и надувание шара через шейку
Надувание шара напрямую в баллон и надувание шара через шейку

Перехват

Приём «перехват» выполняется так: надутый шар, удерживаемый в руке, перехватывают другой рукой так, чтобы выдавить из шейки газ (воздух или гелий) который мог попасть в шейку шара при надувании.

Выбрав всю шейку (весь газ в баллоне, вся шейка свободна от газа), можно приступать к завязываю шара.

Завязывание шаров, надутых напрямую в баллон

Если при надувании, шейка шара была полностью насажена на носик насоса, то перехват можно пропустить. Но движение рук, изображающих перехват, всё равно нужно выполнять. Шаблон перехвата должен выполняться автоматически, это позволяет всегда получать качественно завязанные шары.

Завязывание шара, надутого ручным насосом:

После перехвата руками, когда шар остается в левой руке, его можно немного подкрутить, создав скрутку на шейке. Эта скрутка запечатает воздух в баллоне шара, что позволит облегчить завязывание шейки. Это подкручивание рекомендуется для начинающих. Потом, с развитием навыка завязывания шаров, скрутку шейки можно не делать.

Шейка натягивается и заводится за три пальца (можно и за четыре), оборачивается вокруг себя и пропускается под пальцами и вытаскивается снаружи. Потом шейка скатывается с пальцев, полученный узел подтягивается.

При подтягивании (натяжении) узла, узел нужно удерживать пальцами, чтобы не деформировать баллон шара.

Завязывание ШДМ

Шары для моделирования фактически состоят только из одной шейки, поэтому шар можно разделить просто: на надутую и не надутую части.

ШДМ 260 (самый популярный) глубоко на носик насоса насадить не получится, поэтому после надувания длина не надутой части ШДМ коротка. Завязать узел на коротком кусочке очень трудно.

Используя приём «перехват», можно выдавить газ из надутой части ШДМ и удлинить не надутую часть так, что завязать ШДМ станет легко.

Шары для моделирования ШДМ

На видео показаны все этапы надувания и завязывания ШДМ 260:

Перехватом выбираем длину не надутой части ШДМ, удобную для завязывания.

Во время заведения шейки под пальцы: натянутой не надутой частью подрубаем надутую часть так, чтобы она стала полукруглой формы.

Когда затягиваем узел, то удерживаем узел пальцами, чтобы не нарушить полукруглую форму надутой части.

Форма надутой части ШДМ
Форма надутой части ШДМ

Завязывание шаров, надутых через шейку

В этом случае без перехвата не обойтись: выбираем всю длину шейки шара не оставляя в ней воздуха, оборачиваем натянутую шейку вокруг пальцев, оборачиваем натянутую шейку вокруг себя (проводим под пальцами) и затягиваем узел, удерживая его пальцами.

Завязывание шара, надутого на компрессоре:

После перехвата, перед завязыванием, когда шар уже в левой руке, шейку шара можно несколько раз сильно растянуть — это сделает шейку шара мягче. Завязывание шаров с мягкой шейкой бережет руки: материал шейки меньше натирает кожу руки.

Завязывание шара одновременно с ленточкой используется для завязывания гелиевых шаров. Так получается гораздо быстрее и надежнее, чем делать это по отдельности: сначала завязывать шар, а затем привязывать к нему ленточку.

Процесс завязывания точно такой же, за исключением того, что перед затягиванием узла, в него продевается ленточка.

Завязывание шара с ленточкой:

При любом способе завязывания, узел всегда должен находиться между не надутой шейкой и надутым баллоном шара. Это и есть качественное завязывание воздушных шаров.