Время жизни шаров из латекса

Время жизни надутых шаров. Окисление латекса. Обдув шаров. Воздействие горячего воздуха. Воздействие озона на шары. Ультрафиолетовое излучение и шары. Пыль и воздушные шары. Человеческий фактор воздействия на шары. Несущественные факторы. Сдувание шаров.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Надувание воздушных шаров гелием.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о том: как надо надувать воздушные гелием, как правильно завязывать гелиевые шары, какой расход гелия требуется на надувание шаров. Дополнительно в курсе представлена информация об обработке латексных шаров и их сушке, об окислении латексных шаров и способах борьбы с ним.

Посмотреть описание курса

Что происходит с шарами после надувания

Во время надувания шар увеличивается в размерах примерно в 5 — 6 раз.

Надувание шара наглядно
Надувание шара наглядно

Стенки шара во столько же раз растягиваются, становятся тоньше и очень сильно натягиваются.

Натяжение стенок надутого шара
Натяжение стенок надутого шара

Наибольшее натяжение стенки шара испытывают в самой широкой части (красный цвет). Наименьшее натяжение стенки шара испытывают внизу и вверху шара (синий цвет).

После надувания, на стенки шара начинают оказывать воздействие воздух и механические частицы (пыль), содержащиеся в атмосфере, солнечные лучи и ультрафиолетовое излучение, содержащееся в солнечном свете. Воздействие атмосферы и солнца на шары называется «поражающими факторами».

Большое влияние на шары оказывают действия человека при хранении, перевозке и использовании надутых воздушных шаров. Не правильные действия человека называются «порчей шаров».

Все воздействия неблагоприятны для надутых шаров: всё, что происходит с шарами после надувания, только разрушает их. После надувания, внешний вид шаров непрерывно ухудшается до тех пор, пока шары не придут в полную негодность. Вопрос лишь в том, как быстро это происходит.

Время жизни надутых шаров

Время, в течении которого шары сохраняют своё состояние и внешний вид в удовлетворительном виде, называются временем жизни воздушных шаров.

Время жизни шаров зависит от разных факторов:

  • Чем надут шар: воздухом или гелием. Воздушные латексные шары живут гораздо дольше гелиевых шаров.
  • Место размещения шаров: шары на улице живут гораздо меньше, чем шары расположенные в жилом помещении.
  • Размер шаров: при прочих равных условиях, чем шар изначально больше по размерам, тем он дольше живёт.
  • Правильные действия при надувании шаров, при подготовке шаров к надуванию и других действий: умелые действия могут значительно увеличить время жизни шаров.

Отметим, что длительное время жизни шаров не есть самоцель: шары должны иметь время жизни не максимально большое, а такое, какое надо для решения поставленной задачи.

Реальное время жизни для шаров:

  • букет (фонтан) гелиевых шаров, расположенный в жилом помещении: 2 суток.
  • оформление воздушными шарами в помещении: 5 суток.
  • оформление воздушными шарами на улице летом: 1 сутки.

Окисление латекса

В воздухе содержится газ кислород. Кислород воздуха вступает в химическую реакцию с молекулами латекса (окисляет их). При окислении молекулы латекса разрушаются и толщина стенок шара становится всё меньше и меньше.

Чем дольше и чем активнее кислород действует на поверхность шара, тем тоньше стенки шара, тем меньше их прочность, тем быстрее выходит из шара газ, которым надули шар.

Слой окисленного латекса меняет свойства поверхности шара: утрачивается блеск, зеркальность, появляется помутнение цвета.

На поверхности шара появляется белый налет, который особенно заметен на прозрачных шарах. Этот белёсый налет и есть слой сгоревшего (окисленного) латекса. Белый налет на латексе он так же, как ржавчина на металле, который так же окисляется на воздухе.

Окисление латекса начинается снаружи и продвигается внутрь глубины стенок шара. Если стереть белый налет с поверхности шара, то под ним опять обнаружится блестящая и зеркальная поверхность еще не окисленного латекса. Пройдет немного времени и эта блестящая поверхность помутнеет и вновь покроется белым налетом.

Покуда воздушный шар окружен воздухом, окисление остановить невозможно — его можно только замедлить. Это достигается использованием полиролей или транспортировочных пакетов.

Чтобы замедлить окисление, на поверхность шаров наносят защитные вещества (полироли) препятствующие непосредственному контакту латекса с кислородом. Полироли состоят из смеси воска и силикона.

Полироль распределяют по поверхности шара непрерывны слоем (растирают). После этого контакт поверхности шара с кислородом становится затруднительным и процесс окисления латекса замедляется.

Полироли поставляются в виде аэрозоли, который наносят на поверхность шара и растирают тканью или тканевой перчаткой. Есть полироли которые достаточно только распылить на поверхность шара (без растирания).

Различные полироли для обработки шаров: Hi-Shine / Sun Shine / Cristal
Различные полироли для обработки шаров: Hi-Shine / Sun Shine / Cristal

Шары, обработанные полиролью надолго сохраняют свой блеск и не покрываются пылью.

Отметим, что защищать шары полиролью это довольно трудоёмко и стоит не дешево. Обрабатывать шары полиролью имеет смысл когда шары подготавливаются на витрину или для фотографирования портфолио.

Обдув шаров

Движение воздуха (воздушные потоки) вокруг шара называется обдувом. Обдув шара может быть вызван ветрами, сквозняками, работой вентилятора или кондиционера.

Даже слабый обдув шара (воздушные потоки со скоростью 1 — 2 м/с) сильно активизирует (ускоряет) процесс окисления латекса. Чем интенсивнее шар обдувается воздухом, тем быстрее происходит процесс окисления поверхности шара.

Простой способ полностью остановить обдув шаров, это поместить надутые шары в транспортировочный пакет. Процесс окисления шаров, находящиеся внутри завязанного транспортировочного пакета, существенно замедляется. Нет обдува — нет притока свежего воздуха для развития процесса окисления.

Если шары находятся в помещении, то для увеличении времени жизни шаров следует закрывать все окна и двери, а так же выключать вентиляторы и кондиционеры.

Температура воздуха

Чем выше температура окружающего воздуха, тем активнее происходит процесс окисления. Критичной для латексных шаров является температура +30 0С. При такой температуре окисление и разрушение стенок шаров (истончение) происходит очень быстро.

Следует учитывать, что на солнце (прямые солнечные лучи) шары темного цвета будут нагреваться больше, чем светлые шары. Даже при нормальной температуре окружающего воздуха, поверхность тёмных шары на солнце будет сильно нагреваться и процесс окисления ускорится. Это приводит к тому, что на улице, в солнечный день, время жизни тёмных шаров (чёрные, коричневые, синие и т.д.) будет меньше времени жизни светлых шаров (белые, голубые, оранжевые и т. д.).

Воздействие озона на шары

Озон это трёх атомарный кислород, который появляется в атмосфере из-за солнечного излучения, при электрических разрядах в воздухе, при молниях. Озон вырабатывается при работе высоковольтных электроустановок, во время работы источников ультрафиолетового и лазерного излучения.

Озон имеет резкий «металлический» запах. Запах озона появляется при работе «кварцевых» ламп, лазерных принтеров и копировальных аппаратов, он всем знаком.

Озон обладает высочайшей способностью к окислению, превышающей воздействие обычного кислорода. Даже небольшая концентрация озона в воздухе приводит к тому, что шары «сгорают» за несколько часов.

Если шары занести в помещение где работает озонатор или ионизатор воздуха, или бактерицидная лампа («кварцевая»), или другой источник, вырабатывающий озон, то шары сдуются и попадают на пол очень скоро.

Ультрафиолетовое излучение и шары

Ультрафиолетовое излучение активизирует кислород. Скорость окисления латекса под ультрафиолетом существенно возрастает. Поэтому ультрафиолетовое излучение является губительным для латексных шариков. Основной источник ультрафиолета — это Солнце.

Прямые солнечные лучи содержат в своем составе ультрафиолетовое излучение. Количество ультрафиолета в солнечном свете возрастает во время солнечной активности.

Атмосфера Земли рассеивает и поглощает ультрафиолет, и до поверхности земли достигает лишь малая его часть. Чем толще слой атмосферы, через которую проходит солнечный свет, тем меньше в нем ультрафиолетового излучения.

Если Солнце находится невысоко над горизонтом, то солнечные лучи проходят через атмосферу максимальное расстояние (от горизонта) и уровень ультрафиолета в этом случае минимален. Если Солнце находится в зените , то солнечные лучи проходят атмосферу перпендикулярно, по самому короткому пути, поэтому уровень ультрафиолета в этом случае максимален.

Зимой Солнце поднимается над горизонтом не высоко, поэтому зимний солнечный свет беден ультрафиолетом. Так же мало ультрафиолета и летом во время рассвета и заката.

Летом, после обеда, солнечный свет содержит настолько много ультрафиолета, что даже людям не рекомендуется находиться по солнцем. Для воздушных шаров это время самое не благоприятное.

Пыль и воздушные шары

На поверхности шаров из латекса скапливаются заряды статического электричества, которые притягивают пыль. Пыль переносится воздухом и накапливается на поверхности воздушных шаров. Для воздушных шаров губительным является даже тонкий слой пыли, который не виден человеческому глазу.

Чем больше времени прошло после надувания шаров, тем больше на них скапливается пыли. Чем сильнее обув шаров, тем больше на них скапливается пыли. Чем в более пыльном помещении находятся шары, тем больше на них скапливается пыли.

В составе пыли всегда есть микроскопические частицы песка — песчинки, которые имеют острые и прочные грани. Когда шары касаются друг друга, трутся друг об друга, песчинки, прилипшие к шарам, наносят поверхности шаров множество микроскопических повреждений. Трение запыленных шаров друг об друга создает неисчислимое количество микро царапин. Чем дольше и чем активнее шары контактируют друг с другом, тем больше они получают таких повреждений.

Скорость истечения гелия из шара напрямую связана с толщиной стенки шара. Чем тоньше стенка шара, тем быстрее гелий покидает шар. Через микро царапину гелий покидает шар быстрее, чем через не поврежденный участок. Поэтому, если суммарная площадь царапин на шаре велика, то газ быстро покинет шар и он сдуется.

Пример

Надутые шары пронесли по улице в летний ветреный день в течении небольшого времени. За это время ветер облепил шары пылью и активно их перемешивал в связке. Шары получили многочисленные не видимые глазом повреждения, и гелий начал покидать шары через эти царапины, видимые только в микроскоп.

Однако, на улице шары сдуться не успели, а начали это делать в помещении, куда их принесли. Шары сдувались в чистом помещении, где нет никакого обдува и где к ним никто даже пальцем не прикасался.

Для предотвращения подобных ситуаций, летом перемещать шары по улице следует только в транспортировочном пакете, который защитит шары и от пыли, и от обдува ветрами.

Пыль с песчинками может скапливаться на стенах подъездов, лифтов и коридоров — путей по которым шары заносят в помещение. Поверхности стен могут быть выполнены из материалов с абразивными свойствами. Если проносить шары так, что они будут соприкасаться с такими стенами, то шары получат множество микроскопических повреждений еще быстрее и еще больше, чем даже в самый ветреный летний день. Транспортировочный пакет защит шары от повреждений и в этом случае.

Человеческий фактор воздействия на шары

Самый главный враг надутых шаров — это человек и его дети, это человеческая небрежность, легкомысленность, вандализм, забавы и игры с шарами. именно люди являются наиболее частой причины гибели шаров.

Воздушный шар это предмет для украшения интерьера, это символический подарок или знак внимания. Воздушными шарами надо любоваться и удерживать их можно только за ленточку.

Воздушные шары надо беречь от внешних воздействий и не оставлять детей рядом с шарами без присмотра.

Воздушные шары нельзя трогать руками, шарами нельзя играть, бить по ним, садиться на них, кусать их и делать другие попытки повредить шары.

Об этом нужно информировать потребителей при продаже надутых шаров.

Несущественные факторы

В сети Интернет можно встретить тексты, где описываются прочие факторы, влияющие на время жизни шаров:

  • перепад температуры и давления окружающей среды;
  • наэлектризованность шаров зарядами статического электричества.

Эти факторы не имеют отношения ко времени жизни надутых латексных шаров.

Перепад (резкое изменение значения) температуры и давления окружающей среды никак не оказывает негативного влияния на латексные шары.

Нормально надутые шары эластичны, поэтому при увеличении температуры или давления, шары немного увеличиваются в размерах, а при уменьшении температуры или давления — шары немного уменьшаются. Даже если давление или температура меняются резко, тоже ничего опасного не происходит: шары изменяют свой размер тоже быстро.

Заряды статического электричества никак не действуют на надутые шары, потому что латекс не проводит электрический ток.

Нормальные условия для воздушных шаров

Под нормальными условиями пребывания латексных воздушных шаров будем понимать минимизацию действия всех факторов, снижающих время жизни надутых шаров:

  • температура окружающего воздуха +20 0С;
  • относительная влажность воздуха не более 50%;
  • воздух вокруг шаров неподвижен, обдув практически отсутствует;
  • на шары не попадают прямые солнечные лучи: шары находятся либо в тени, либо за стеклом (стекло не пропускает ультрафиолет);
  • в воздухе отсутствует озон;
  • на шарах нет пыли или её количество минимально;
  • отсутствуют любые контакты между воздушными шарами и людьми.

Сдувание шаров

Когда надутый шар утрачивает свой гелий или воздух, которым он был надут, то шар уменьшается в размерах — сдувается. Если шар надут гелием, то при сдувании шара у него уменьшается подъемная сила, он перестает летать и падает.

Латексный материал шара содержит открытые поры: возможности для газа проходить между молекулами латекса наружу. Чем толще материал стенок шара, тем труднее газу выбираться наружу. Чем тоньше стенки шара, тем быстрее газ выходит из шара.

Если шар надут, то поры растягиваются а стенки шара утончаются и поэтому газ покидает шар активнее. Если шар окислен, то у него стенки становятся тоньше и газ улетучивается из шара еще быстрее.

Скорость истечения газа из шара так же зависит от вида газа: воздух или гелий. Гелий по сравнению с воздухом обладает большой проникающей способностью. При нормальных условиях, обычный гелиевый шар сильно сдувается и падает за 10 — 12 часов, а такой же шар, надутый воздухом, начинает немного сдуваться только через несколько дней.