Время жизни надутых фольгированных шаров

Брак изготовления шаров. Брак надувания шаров. Температурные воздействия на шары. Ситуация, о которой необходимо предупреждать клиентов. Ситуация, которую надо учитывать при выездной торговле шарами. Механические воздействия на шары

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Надувание воздушных шаров гелием.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о том: как надо надувать воздушные гелием, как правильно завязывать гелиевые шары, какой расход гелия требуется на надувание шаров. Дополнительно в курсе представлена информация об обработке латексных шаров и их сушке, об окислении латексных шаров и способах борьбы с ним.

Посмотреть описание курса

Под временем жизни надутых шаров понимается время пока шар летает и выглядит только что надутым (сохраняет товарный вид).

Качественный фольгированный шар, правильно надутый, правильно завязанный, находящийся при постоянной температуре имеет время жизни не более 2 — 3 недель. Потом шар начинает выглядеть немного вялым, не таким надутым, не таким свежим. Шар «второй свежести» может болтаться под потолком еще несколько недель.

На время жизни фольгированных гелиевых шаров влияет множество факторов:

  • дефекты изготовления шаров — брак изготовления;
  • ошибки при надувании и завязывании шаров — брак надувания;
  • действие высокой и низкой температуры на шары — температурные воздействия;
  • механические воздействия;

Эти факторы могут сократить время жизни фольгированных шаров очень значительно.

Брак изготовления шаров

Фольгированные шары с дефектами встречаются не так уж и редко. Чаще всего это срытые дефекты, т.е. такие дефекты которые не заметны и которые проявляются только во время или после надувания.

Самые частые виды брака изготовления:

  • проколы и порезы на плёнке;
  • дефекты шва.

Если повреждения пленки попадают на боковую часть шара, то, после надувания, шар травит газ через эти повреждения и быстро сдувается. В некоторых случаях, когда прокол расположен на плоском участке, его можно заклеить кусочком прозрачного скотча.

Если повреждение пленки попадает на центральную часть шара, которая натягивается очень сильно, то шар лопается во время надувания.

Дефект шва это нарушение целостности материала шара внутри шва: образование микроскопических каналов, по которым гелий может покидать шар. Дефекты шва приводят к тому, что шар либо быстро сдувается, либо лопается по шву во время надувания.

Брак надувания шаров

Ошибки при надувании и не правильное завязывание шаров делают шары не жизнеспособными.

Ошибки, допускаемые при надувании:

  • надувание шара со склеенным обратным клапаном — приводит к разрушению обратного клапана (такие шары быстро сдуваются) иди даже к разрушению самого шара во время надувания;
  • попытка раскрыть клапан не подходящими предметами, или использование силы при раскрытии клапана, приводит к повреждению обратного клапана (такие шары потом обязательно быстро сдуваются);
  • надувание мощной струей гелия, которая деформирует обратный клапан (такие шары потом обязательно быстро сдуваются);
  • избыточное надувание шаров без запаса на температурное расширение газа (такие шары сдуваются попадая при повышении температуры окружающей среды);
  • сильно избыточное надувание шаров деформирует и разрушает материал шаров (такие шары либо лопаются при надувании, либо быстро сдуваются);
  • завязывание шаров выше входного отверстия деформирует обратный клапан (такие шары потом обязательно сдуваются).

Грубейшей ошибкой является так же надувание фольгированных шаров смесью гелия с воздухом.

Температурные воздействия на шары

Давление газа, заключенного в надутом шаре, напрямую зависит от температуры этого газа. Чем выше температура, тем выше давление газа, которое распирает шар. Верно и наоборот: чем ниже температура газа внутри шара, тем слабее газ распирает шар.

Гелий, заключенный внутри шара, очень быстро принимает температуру окружающей среды. Например, если шар с холода занести в теплое помещение, то гелий внутри шара всего за несколько секунд нагреется до температуры воздуха в этом помещении. Так же быстро газ внутри шара остывает, если шар вынести с тепла на холод.

Материал фольгированного шара совершенно не эластичен (не растягивается и не сжимается). Поэтому шар выглядит надутым только если внутри шара имеется давление газа, достаточное для того, чтобы распереть шар и натянуть пленку.

Ситуация, о которой необходимо предупреждать клиентов

Зимой, в отапливаемом помещении, надуем шар как положено: давление гелия натянет пленку шара, шар станет выглядеть полностью надутым. Затем вынесем надутый шар на улицу, на холод. Газ в шаре быстро остынет, давление гелия снизится, газ перестанет распирать шар изнутри и шар начнет выглядеть сдувшимся, мятым.

Если такой шар занести в тепло, то процесс обернётся вспять: гелий от тепла помещения быстро нагреется, давление гелия возрастет, пленка шара опять натянется и шар примет опять отличный внешний вид, как будто его только что надули.

Ситуация, которую надо учитывать при выездной торговле шарами

На выездную торговлю воздушными заезжают очень рано утром, ибо потом дорого перекрывают, как это обычно бывает на праздниках и народных гуляньях. Со времени заезда до начала мероприятия есть время, которое обычно тратят и на то, чтобы надуть витрину шаров. Витрина — это много фольгированных шаров, надутых гелием и привязанных к баллону.

Люди чаще всего покупают шары, которые уже видят надутыми. Витрину шаров видно издалека, что привлекает покупателей.

Если при утренней прохладе надувать шары по максимуму, то ближе к обеду, когда солнце устремится в зенит и температура воздуха повысится, можно получить много неприятностей. Из-за повышения температуры окружающего воздуха, давление гелия в шарах надутых с утра, сильно повысится, и может стать избыточным. Шары окажутся перекачанными, пленка таких шаров начнет разрушаться и на пленке начнут появляться дефекты, через которые гелий начнет покидать шары. Шары к обеду начнут сдуваться и подкачивать их будет бессмысленно: дефекты на пленке никуда не денутся, и подкаченные шары так же быстро будут сдуваться.

С темными шарами может быть еще печальнее: тёмные шары на солнце нагреваются быстрее светлых или зеркальных шаров, поэтому давление газа в таких шарах может увеличиться сильнее и темные шары к обеду начнут просто лопаться.

Поэтому если витрину шаров на выездной торговле готовить у раннего утра, то их надо чуть не докачивать, чтобы они выглядели вялыми. Солнце пойдет в зенит, шары начнут выглядеть как надо и люди их купят. Но когда люди их принесут домой, где нет солнца, шары опять станут вялыми.

Такие вот особенности выездной торговли воздушными шарами.

Механические воздействия на шары

Примеры механического воздействия:

  • На надутый шар садится ребенок и сидит. Давление в шаре при этом возрастает так, как будто шар занесли в очень горячее помещение. Давление действует изнутри на весь шар и боковая часть шара становится такой же твердой как и центральная, т.е. в этот момент шар становится таким, как будто-то его надули избыточно.
  • Ребенок не просто сидит на шаре, а прыгает на нем. Поверхность шара трётся об пол, на котором есть пыль, содержащая микроскопические частицы песка. Эти частицы наносят механические повреждения материалу шара: проколы, царапины и порезы.
  • По шару бьют палкой (весёлая игра с «шариками»). Это комплексное воздействие на шар. Во-первых, при ударе очень сильно возрастает давление. Во-вторых, от удара шар получает комплексные механические повреждения своей поверхности.

При возрастании давления внутри шара, если шар не лопнет сразу, то пленка обязательно получит повреждения на границе между пленкой и швом. Через эти повреждения гелий начнет покидать шар. Так же, гелий будет покидать через механические повреждения поверхности.

Шары после интенсивного механического воздействия скидывают часть газа и становятся сдувшимися и вялыми на вид. При сильном механическом воздействии — шары просто лопаются.