Влажность воздуха и сушка гелиевых шаров

Относительная влажность воздуха. Влажность воздуха и температура. Измерение влажности. Источники водяного пара на улице. Изменение влажности в помещении. Обратимость сушки шаров.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Надувание воздушных шаров гелием.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о том: как надо надувать воздушные гелием, как правильно завязывать гелиевые шары, какой расход гелия требуется на надувание шаров. Дополнительно в курсе представлена информация об обработке латексных шаров и их сушке, об окислении латексных шаров и способах борьбы с ним.

Посмотреть описание курса

Влажность воздуха

В воздухе всегда присутствует водяной пар. Пары воды прозрачны и невидимы, на внешний вид влажный воздух от сухого ни чем не отличается. Если мы начинаем видеть влагу в воздухе, например туман или облака, то мы видим не водяные пары, а микроскопические капельки воды, в которые водяной пар сконденсировался.

Количество влаги, растворенной в воздухе в виде пара, называют влажностью воздуха.

Часто оперируют понятием «относительная влажность воздуха». Относительная влажность выражается в процентах, где за 100% принимается такая влажность, когда в воздухе растворено максимально возможное количество водяных паров (при заданной температуре воздуха).

Пример 1

Относительная влажность воздуха в 20% означает, что при данной температуре, воздух впитал всего 20% водяного пара от возможного. Это означает, что воздух очень сухой, и поэтому он он сможет быстро впитать еще очень много водяного пара.

Пример 2

Относительная влажность воздуха в 80% означает, что при данной температуре, воздух почти полностью насыщен водяными парами. Это означает, что воздух очень влажный и поэтому дополнительный водяной пар такой воздух будет впитывать мало и долго.

Для нас важна способность воздуха высушивать влажные поверхности. Например стенки латексного шарика, который обработали гелем KODA или Hi-Float, надули гелием, и теперь шарику надо высохнуть.

Если воздух может принять много водных паров (низкая относительная влажность), то обработанный шарик в такой среде будет высыхать быстро. Если воздух почти насыщен водяными парами (высокая относительная влажность), то в такой атмосфере шар будет сохнуть очень долго, настолько долго, что гелий может покинуть шар раньше, чем обработка успеет высохнуть.

Влажность воздуха и температура

Максимальное количество паров воды, которое может поглотить воздух, зависит от температуры: чем выше температура воздуха, тем больше водяных паров может быть в нем растворено. Верно и наоборот.

Например, пусть на улице имеется зимний воздух с большой относительной влажностью (холодный влажный воздух). Этот воздух попадает внутрь отапливаемого помещения, нагревается и его относительная влажность уменьшается (более теплый воздух может впитать больше водяного пара). Поэтому даже в приморском климате, при наличии отопления шары сохнут хорошо.

Например, пусть на улице имеется летний воздух с небольшой относительной влажностью (горячий сухой воздух). Этот воздух попадает внутрь жилого помещения, остывает и его относительная влажность повышается (при охлаждении воздух утрачивает способность впитывать водяной пар). Поэтому даже летом шарики могут внезапно перестать высыхать.

Измерение влажности

Организм человека приспосабливаются к действующей влажности воздуха, и поэтому мы можем замечать лишь её крайние состояния в виде дискомфорта: пересушенный воздух или переувлажненный воздух. Поэтому, многие не замечают и игнорируют относительную влажность воздуха как фактор, влияющий на сушку шаров и их последующую эксплуатацию (время жизни шаров).

Действующая относительная влажность воздуха измеряется гигрометром. Вот таким, как на фото, например.

Электронный гигрометр - термометр
Электронный гигрометр — термометр

На фото гигрометр показывает, что воздух вокруг него имеет температуру 26,5 град. Цельсия и относительная влажность этого воздуха составляет 22%. Очень сухой воздух, шарики быстро высохнут.

Источники водяного пара на улице

Количество водяного пара, которое может впитать в себя воздух, как мы уже указывали, зависит от температуры воздуха. Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара может в нем раствориться.

Вопрос в том, откуда взяться водяному пару. Чтобы воздух набрал водяного пара сколько, сколько сможет, должен действовать бесперебойный источник водяного пара.

В летний период, в уличном воздухе, источником водяного пара являются открытые зеркала водоёмов рек и озер, а так же: зеленая растительность и открытые почвы. Влажный воздух может привноситься в атмосферу ветрами с других областей. Поэтому, в теплое время года, при континентальном климате, чаще всего, уличный воздух имеет высокую относительную влажность.

В холодное время года, при континентальном климате, растительность практически отсутствует, почвы и зеркала водоёмов покрываются льдом и снегом, поэтому образование водяного пара существенного замедляется.

При отсутствии ветров, приносящих влажный воздух со стороны, при зимнем континентальном климате, чаще всего, уличный воздух по сравнению с летним периодом имеет пониженную относительную влажность.

В условиях приморского климата, и зимой и летом, влажность воздуха сильно зависит от направления ветров. Если ветра переносят воздух со стороны моря в сторону суши , то этот воздух имеет высокую относительную влажность. Если ветра наоборот дуют со стороны суши в сторону моря, то этот воздух имеет низкую относительную влажность.

Следить за относительной влажностью уличного воздуха, кроме использования гигрометров, можно при помощи метеорологических сервисов в интернете, где сообщается не только действующая средняя относительная влажность воздуха, но и имеется прогноз её изменения.

Изменение влажности в помещении

В холодное время года жилые помещения отапливаются, что понижает относительную влажность воздуха внутри них.

В условиях континентального климата, когда уличный воздух и так сухой, относительная влажность в отапливаемых помещениях падает ниже 20%. Пересушенный воздух многими воспринимается как дискомфорт, поэтому в квартирах не редко включают бытовые (искусственные) увлажнители воздуха, которые насыщают влагой воздух в помещении.

Естественными источниками водяного пара в помещениях выступают:

  • открытые зеркала бассейнов;
  • помещения душевых, ванных комнат и санузлов;
  • кухонные помещения во время кипячения воды и приготовления пищи;
  • а так же: мытьё полов и сушка стиранного белья в помещениях.

Работа увлажнителей воздуха и естественных источников влажности может увеличить относительную влажность воздуха весьма существенно.

В теплое время года, когда нет отопления, влажность воздуха внутри жилых помещений определяется влажностью уличного воздуха: сколько на улице, столько и в квартире. Воздух с высокой относительной влажностью многими воспринимается как дискомфорт. Поэтому летом в квартирах включают осушители воздуха. Осушители выкачивают из воздуха влагу литрами и относительная влажность воздуха снижается (для изолированных помещений).

Обратимость сушки шаров

Понятно, что пока гель (Hi-Float или KODA или другой), которым обработали шары перед надуванием их гелием, сохраняет влажное состояние, то он никакой преграды гелию не создает. Обработка должна высохнуть, то есть превратиться в эластичную прозрачную пленку, которая сплошным образом приклеилась к стенкам надутого шара изнутри, которая не пускает гелий из шарика наружу.

Может даже показаться, что качественная сушка шаров — это единственный важный момент, влияющий на долговечность жизни гелиевых шаров.

К сожалению, это не так. Как обработка высохла, так она сможет и намокнуть. Этот процесс обратим.

Если вокруг высушенных шаров воздух влажный (с высокой относительной влажностью), то шары будут впитывать влагу, гель внутри шаров начнет намокать и, для начала, начнет частично отслаиваться от внутренней поверхности шара.

На прозрачных шарах, обработанных Hi-Float это воспринимается как неприятные разводы. На прозрачных шарах, обработанных KODA это видится как повышение мутности (снижение прозрачности шаров), или как еще говорят: «затуманивание» шаров. Заметим, что все эти оптические эффекты никак не связаны с внешним окислением латекса. Так же: разводы на шарах и их затуманивание никак это не связано с тем микроскопическим количеством талька, который находится внутри шаров. Изменение толщины высохшей пленки геля внутри шаров, которое происходит из-за изменения её влажности, отслаивание плёнки геля от поверхности внутренней поверхности шаров и производит все те эффекты, которые сейчас модно приписывать несчастному тальку.

Пример

Высушенный шар привозят в помещение, где сушатся детские пеленки, или где работает увлажнитель воздуха, или где варят кисель в кастрюлях, в общем, туда, где относительная влажность воздуха более 80 — 90 %. Проходит небольшое время, и пары воды проникают внутрь обработанного шара, обработка намокает и шар постепенно возвращается в не обработанное состояние. Влажный гель никакого препятствия гелию не оказывает, и намокший обработанный шар утрачивает газ почти так же быстро, как и шар, совсем не обработанный.

В этом есть проблема использования шаров клиентами. У клиента дома может быть очень влажно и шары намокнут, утратят гелий и через несколько часов упадут на пол, даже если к ним никто не прикасался.