Воздействие транспортировочного пакета на сушку шаров

Невозможность сушки обработанных гелиевых шаров внутри транспортировочного пакета. Ограничение времени пребывания обработанных шаров внутри пакета.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Надувание воздушных шаров гелием.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о том: как надо надувать воздушные гелием, как правильно завязывать гелиевые шары, какой расход гелия требуется на надувание шаров. Дополнительно в курсе представлена информация об обработке латексных шаров и их сушке, об окислении латексных шаров и способах борьбы с ним.

Посмотреть описание курса

Если шары, обработанные гелем, разместить в транспортировочном пакете (пластиковом мешке), то вся атмосфера, доступная шарам для сушки, будет ограничена объемом этого мешка. Допустим, что объём мешка составляет 1 куб. метр, и что воздух в мешке надежно заперт (нет активного обмена воздуха с окружающей средой).

Допустим, что всё происходит в помещении, при температуре +250С и при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.).

Допустим, что в этом помещении сухо: относительная влажность воздуха в помещении не более 20%. Это означает, что в каждом кубометре воздуха растворено по 4,6 грамма воды.

Каждый обработанный шар содержит внутри себя около 5 грамм геля. Для того, чтобы шар высох, он должен исторгнуть из себя не менее 2 — 3 грамм воды (точное значение зависит от густоты геля).

Предположим, что в мешок (с объёмом 1 куб.метр) поместили всего один обработанный шар, который выбросит в мешок свои 2 — 3 грамма воды.

К тем 4,6 грамма воды на куб., которые уже есть внутри воздуха мешка (20% отн. влажности), добавляется не менее 2 грамма воды, испарившихся с поверхности обработанного шара. В итоге, в кубометре объёма мешка будет растворено уже около 7 грамм воды, что составит 30% относительной влажности воздуха.

Предположим, что внутри мешка разместили 5 шт. обработанных шаров. Даже если каждый такой шар отдаст свои 2,5 грамма воды, то количество влаги в мешке станет 4,6 + 5*2,5 = 17,1 грамма. Это приведет к тому, относительная влажность воздуха внутри мешка станет 74%. При этом скорость сушки шаров существенно замедлится.

Чем больше обработанных шаров затолкать в мешок, тем больше они начнут испарять влаги, тем выше станет относительная влажность, тем медленнее они там в мешке станут сохнуть.

Если в мешок засунуть десяток обработанных шаров, то относительная влажность воздуха в таком мешке тут же подскочит к 100% и все шары сохнуть перестанут. А гелий выходить из не высушенных шаров выходить — не перестанет. Гелий будет выходить из шаров так же, как если бы их никто не обрабатывал.

Всего 8 — 10 часов в таком мешке, и всё, шары сдулись и не летают.

Есть мешки с «дырочками», т.е. с перфорацией: несколько отверстий в мешке, через которые, должна происходить вентиляция. По нашему мнению, мешки с перфорацией так же не позволяют шарам высохнуть. Шары своими боками закрывают отверстия и вся «вентиляция» прекращается. Такие мешки, кстати, еще и дорогие.

Всё время, пока обработанный шар находится в мешке, внутри которого воздух «мокрый», шар не сохнет, и всё это время шар утрачивает гелий и сдувается.

По уму, в мешки надо совать только просушенные шары. Но часто так бывает, что приходится возить шары не сушёные. Поэтому надо контролировать время пребывания не сушёных шаров в мешке: не более полу часа, потом надо шары из мешка вынимать.

Если поместить только что надутые и обработанные шары в большую коробку (коробка сюрприз с воздушными шарами), то ситуация будет полностью аналогична когда не просушенные шары помещают в транспортировочный пакет. Поэтому, если шарам предстоит пробыть в картонной коробке длительное время, то их надо предварительно просушить, либо не закрывать коробку крышкой.