Редуктор CONWIN 81450

Описание гелиевого редуктора CONWIN 81450 с наклоняемым клапаном, надувание шаров на редукторе CONWIN 81450.

Редуктор CONWIN 81450, с наклоняемым нагнетающим клапаном, предназначен для понижения давления и надувания гелием: латексных и фольгированных шаров. Гелиевый редуктор снабжен манометром, измеряющим давление гелия в баллоне. Редуктор производится компанией CONWIN (США).

Главной особенностью этого редуктора является упругий наклоняемый нагнетающий клапан. Верхняя (узкая) часть этого клапана предназначена для надувания гелием фольгированных шаров, а нижняя (широкая) часть клапана предназначена для надувания гелием шаров из латекса.

Шейка шара надевается на нагнетающий клапан и зажимается пальцами, после чего клапан наклоняется (нагибается) в любую сторону и гелий начинает поступать в шар. Сгибать клапан нужно в точке, расположенной как можно ближе к основанию клапана. При выпрямлении гибкого клапана подача гелия прекращается.

Скорость подачи гелия в шар регулируется величиной наклона (углом наклона) клапана: чем больше наклон, тем быстрее гелий истекает из клапана, и наоборот.

Кроме нагнетающего клапана редуктор дополнительно содержит:

  • резьбовое присоединение к баллону с гелием;
  • манометр, измеряющий давление гелия в баллоне;
  • удобный нож для обрезания ленточки;
  • штырь для завязывания шаров на клипсу.

Редуктор выполнен из мягкой желтой латуни и пластика, устойчивого к ударам. Защитный корпус манометра выполнен из прочной резины.

На корпусе редуктора, с обратной стороны от манометра имеется выходное отверстие предохранительного клапана.

Установка редуктора на баллон

Для установки редуктора необходимо накидную гайку редуктора накрутить на резьбовое присоединение баллона. Для герметичного присоединения накидную гайку необходимо подтянуть ключом на 32. В месте присоединения к баллону редуктор имеется резиновое уплотнительное кольцо, поэтому сильно затягивать накидную гайку не требуется.

Накидная гайка редуктора имеет размер 3/4″. Для присоединения редуктора к баллонам с другим размером присоединения необходимо использовать переходную муфту.

Для снятия редуктора с баллона необходимо зарыть вентиль баллона, стравить газ из редуктора (нажав на нагнетающий клапан) и отвернуть накидную гайку.

Манометр

На корпусе редуктора установлен манометр, измеряющий давление на входе в редуктор, т.е. давление гелия в баллоне. 

Манометр имеет две шкалы давления в разных единицах. Рекомендуется пользоваться красной шкалой («BAR») — она соответствует атмосферам.

Например значение 100 BAR означает 100 атмосфер (в баллоне осталось 2/3 газа), а значение в 150 BAR означает 150 атмосфер (баллон полностью заправлен).

Для точного определения количества гелия в баллоне рекомендуется использовать программу: «Гелиевый калькулятор«.

Дополнительные возможности редуктора CONWIN

На корпусе редуктора установлен нож, предназначенный для отрезания ленточки:

Так же, на корпусе редуктора имеется штырь (штырек), предназначенный для завязывания латексных шаров на клипсу (без узла):

На видео показано как пользоваться этими дополнительными возможностями: