Сведения о фольгированных шарах и фигурах

Название фольгированных шаров. Фольгированные шары, фигуры, минифигуры, цифры и буквы, ходилки. Материалы и конструкция фольгированных шаров. Сертификаты на фольгированные шары. Размеры фольгированных шаров и фигур.

Название фольгированных шаров

Фольгированные шары и фигуры изготавливаются из полимерной пленки, основа которой называется полиэтилентерефталат. Отечественное коммерческое название этого полимера: «лавсан» или «ПЭТ». Распространенное зарубежное коммерческое название полиэтилентерефталата: «mylar» (майлар, милар). В начале 90-х, когда в Россию начали завозить фольгированные шары, их так и пытались называть: «миларовые шары» или даже «майларовые шары». Такие названия не прижились в нашей стране. Названия: «лавсановые шары» или «ПЭТ-шары» так же не прижились.

Лавсановая пленка снаружи покрыта тончайшим слоем металла (алюминия). Металлизированная лавсановая пленка похожа на фольгу, которая используется в быту для запекания или заворачивания. Поэтому шары и фигуры, изготовленные из такой плёнки, получили название: «фольгированные». Лавсановая пленка, покрытая микроскопическим слоем алюминия, это не точно никакая не алюминиевая фольга: в фольгированном шаре самой фольги — менее 1%, но так она называется уже так много лет. Мы тоже так будем называть шары и фигуры, изготовленные из металлизированного лавсана: фольгированными.

Фольгированные шары

Фольгированные шары — это плоские шары обычной формы: звезды, сердца, круги, квадраты (подушки), а так же 3D шары: сферы, кубы, полумесяцы, конусы, зигзаги и пр.

Виды фольгированных шаров

Фольгированные шары различают по размерам: большие (18″ и более), которые надувают гелием, и маленькие (менее 18″ — минишары), которые надувают воздухом и устанавливают на палочку.

Фольгированные шары могут содержать рисунок (полноцветная печать) — шары с рисунком, а могут быть однотонными, без рисунка (оформительские шары).

Поверхность шаров может быть обычная «фольгированная», а может быть с дополнительным переливающимся блеском — «голография», или матовая поверхность — «сатин».

Фольгированные фигуры

Обычные фигуры изображают персонажей мультфильмов, предметы, растения, живых существ. Фольгированные фигуры предназначены для надувания гелием.

Почти все фигуры имеют уменьшенные миниатюрные копии — фольгированные мини фигуры, предназначенные для надувания воздухом и установки на палочку.

Есть фольгированные фигуры средних размеров, которые предназначены для надувания воздухом. Эти фигуры имеют сборную конструкцию, позволяющую им самостоятельно стоять.

Фольгированные фигуры

Фольгированные цифры и буквы

Фигуры, изображающие цифры, называют фольгированными цифрами.

Обычные цифры (размер 40″) предназначены под гелий. Но цифры можно надувать воздухом и подвешивать на привязках. Для этого цифры имеют специальные «ушки» — крепления.

Так же есть небольшие цифры с основаниями, которые надувают воздухом и они вертикально стоят на своих подставках.

Фигуры, изображающие буквы, называют фольгированными буквами.

Большие буквы надувают гелием. Но, так же как и цифры, буквы имеют «ушки» за которые их можно подвешивать, если надувать их воздухом.

Буквы не большого размера надувают воздухом и, либо устанавливают на палочку, либо подвешивают за «ушки».

В продаже есть наборы фольгированных букв, из которых составляется текст поздравления. Так же есть цельные фигуры, изображающие слово, например LOVE.

Ходилки

Ходилками или ходячками называют фольгированные фигуры (airwalkers), которые надуваются гелием и уравновешиваются грузами, входящими в комплект поставки. Грузы уравновешивают подъемную силу гелия и фигура стоит на полу и ничего не весит. Поэтому она начинает двигаться от любого прикосновения или небольшого движения воздуха. Отсюда и название.

Ходилки надувают по схеме (для каждой ходилки схема вложена в упаковку): какие-то части надувают гелием, а какие-то воздухом. Затем фигуру собирают по схеме и приклеивают грузы.

Некоторые модели ходилок можно надувать полностью воздухом, фигура перестает быть ходилкой и становится просто фигурой, стоящей на полу.

Пленка для шаров

Для производства фольгированных шаров используется многослойная плёнка, толщиной 0,01 — 0,03 мм. Средний слой — это лавсан, внутренний слой — полиэтилен, наружный слой — напылённый алюминий. Такая конструкция обеспечивает прочность материала шаров, его газонепроницаемость, хорошее сваривание с образованием прочного шва. На наружный слой металлизации наносятся краски, создающие цвет шара или изображение на шаре.

Пленка для шаров совсем не эластичная: при надувании шара она не растягивается, а натягивается. Натяжение пленки зависит от давления газа внутри шара.

В отличии от латекса, плёнка фольгированных шаров не окисляются, не выцветает и не покрываются пылью. Если фольгированные шары подкачивать, то они будут сохранять свой внешний вид неограниченное время. Единственное, что может нарушить внешний вид надутых шаров — это вода и кислоты. Если фольгированные шары попадут под дождь, то краска с пленки может начать облезать.

Для металлизации используется алюминий высокой степени очистки. Поэтому поверхность шаров обладает ярко выраженным зеркальным эффектом — в фольгированных шарах, как в изогнутом зеркале, хорошо отражается вся окружающая обстановка и соседние шары.

Плёнка для шаров прочная на растяжение, но легко прокалывается и царапается. Чем сильнее надут шар (чем больше натянута плёнка), тем легче его проколоть или поцарапать.

Прочность пленки достигается за счет её большой плотности. Поэтому фольгированные шары, в отличии от латексных шаров, имеют большую массу. И поэтому подъемная сила фольгированных шаров невелика.

Плёнка шаров практически не пропускает газ. Поэтому фольгированные шары, надутые гелием, летают гораздо дольше латексных шаров, причем без всякой обработки. Фольгированный шар утрачивает гелий либо через места повреждений плёнки, либо через клапан.

Плёнка для шаров не токсична и полностью безопасна для человека. Использованные фольгированные шары перерабатываются так же, как пластиковые ПЭТ бутылки.

Конструкция фольгированных шаров

Фольгированные шары и фигуры устроены однотипно: они состоят их двух одинаковых кусков пленки, соединенных по периметру. Плёнку соединяют путем сварки, используя нагревание или ультразвук. Место сварки образует шов, в виде полосы, расположенной по периметру шара. Для шаров размером 18″ ширина термошва составляет 5 — 6 мм.

Конструкция фольгированного шара
Конструкция фольгированного шара

Часть шара, предназначенная для надувания называется баллон, часть шара, предназначенная для привязывания шара, называется шейка. На шейке шара имеется входное отверстие, через которое шар надувают. Внутри шара имеется обратный клапан, который начинается от входного отверстия. Обратный клапан препятствует выходу газа из надутого шара.

Клапан состоит из двух прозрачных полосок из полиэтилена, спаянных между собой вдоль длинных краёв. Часть длины одной из полосок усилена припаянным куском полиэтилена синего цвета.

Внешний вид и конструкция обратного клапана
Внешний вид и конструкция обратного клапана

Начало клапана запаивается в шейку фольгированного шара (эта часть показана линией желтого цвета). Линия спайки полиэтиленовых полосок показана пунктирной линией серого цвета.

Жесткая часть клапана, усиленная полоской синего или другого цвета, предназначена для взаимодействия переходниками или носиками гелиевых редукторов. Мягкая часть трубки клапана предназначена для запечатывания гелия внутри шара.

Когда газ шар надувают, вся трубка открыта и газ свободно поступает в шар. После окончания надувания, давление газа, запертого внутри шара, сжимает мягкую часть трубки клапана, трубка сплющивается и препятствуют выходу газа из шара.

Сертификаты на фольгированные шары

По государственной классификации (ТН ВЭД ЕАЭС) фольгированные шары являются «Игрушками надувными для детей старше трех лет из полимерной металлизированной плёнки» и должны соответствовать требованиям Технического регламента «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

Сертификацией фольгированных шаров называется проверка на соответствие требованиям этого регламента. Заявителем на сертификацию выступает поставщик (импортер) шаров.

Шары, которые успешно прошли сертификацию, получают Сертификат соответствия.

Знак EAC (знак «Евразийское соответствие») на Сертификате означает, что шары всем требованиям безопасности всех стран, входящих в Евразийский экономический союз (ранее — Таможенный союз). Шары, имеющие на сертификате знак EAC, можно свободно продавать и использовать на территории стран Евразийского союза: России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Армении.

Сертификат выдается на срок не более 5 лет. Потом шары опять отправляют на сертификацию.

Примеры сертификатов на фольгированные шары

Сертификат на продукцию Anagram

Сертификат на продукцию Flexmetal

Сертификат на продукцию Grabo

Размеры фольгированных шаров

Размеры фольгированных шаров выражают в дюймах и в сантиметрах. Соотношение между дюймами и сантиметрами такое:

1″ (дюйм, inch) = 2,54 см

Габаритные размеры шара, это размеры прямоугольника в который можно вписать шар, без учета размеров шейки шара.

В качестве размера фольгированных шаров, производители и поставщики шаров, почти всегда, указывают самый большой габаритный размер шара в не надутом состоянии.

Когда шар надувается, у него появляется толщина. Толщина шара образуется за счет сокращения его ширины и высоты. Надутый шар имеет габаритные размеры, которые меньше размеров шара в не надутом состоянии.

Пример

Сравним размеры фольгированных шаров производства Flexmetal

Все шары имеют размер 18″, что составляет: 18 * 2,54 = 45,7 см

Реальные размеры шаров в надутом и в не надутом виде показаны на рисунке.

Размеры шаров Flexmetal

Пример

Про фольгированные звезды от Agura пишут, что они имеют размер 21″.

Звезды Agura в надутом виде имеют размер 45 х 43 см, что всего на 2 см шире, чем надутые звезды Flexmetal, про которые пишут размер 18″.

Пример

Компания Anagram не указывает размер шаров в виде дюймов, а пишет обозначения типа Standard, XL, HX, или Holographics.

Размеры разных сердец Anagram в надутом виде:

  • Heart Standard Holographics: 36 х 36 см
  • Heart Standard Satin HX: 34 х 34 см
  • Heart Standard HX: 30 х 30 см.

Как видно, все сердца имеют разные размеры. Но поставщики сердец Anagram указывают, что все эти сердца 18″. Это этого возникает путаница и недоверие к торговой марке Anagram.

Скачать таблицу Обозначения и размеры фольгированных шаров в надутом виде

Размеры фольгированных фигур

Некоторые поставщики указывают габаритные размеры фигур, в сантиметрах и/или в дюймах. Другие поставщики указывают только один размер: ширину или высоту, что больше. Но все эти размеры имеют отношение только к фигурам в не надутом виде.

При надувании, за счет образования толщины, ширина и высота фигур уменьшается. Насколько сильно происходит уменьшение размеров зависит от формы фигуры.

Покажем разницу в размерах на примере фигур и цифр Flexmetal

Обозначения и размеры фигур Flexmetal:

Обозначения и размеры цифр Flexmetal: