Обратный клапан в фольгированных шарах. Момент надувания.

Как правильно раскрывать обратный клапан шаров перед надуванием. Как прекратить портить и начать беречь фольгированные шары при надувании.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Надувание воздушных шаров гелием.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о том: как надо надувать воздушные гелием, как правильно завязывать гелиевые шары, какой расход гелия требуется на надувание шаров. Дополнительно в курсе представлена информация об обработке латексных шаров и их сушке, об окислении латексных шаров и способах борьбы с ним.

Посмотреть описание курса

Часто можно встретить описание «плохих и не качественны» шаров: «Шары лопаются при надувании, шары не держат газ и быстро сдуваются после надувания».

Может быть и так, что шары не очень, а может быть и так, что не хватает умелых действий при их надувании.

Разберем всё по порядку.

Обратный клапан у фольгированных шаров

Клапан состоит из двух прозрачных полосок из полиэтилена, спаянных между собой вдоль длинных краёв. Часть длины одной из полосок усилена припаянным куском цветного полиэтилена (например — синего цвета).

Начало клапана (где расположено входное отверстие для надувания шара) запаивается в шейку шара (эта часть на рисунке показана линией желтого цвета). Линия спайки полиэтиленовых полосок показана на рисунке пунктирной линией серого цвета.

Когда шар надувается, вся трубка свободна (раскрытый клапан) и газ свободно поступает в шар.

После окончания надувания шара, давление газа внутри шара сжимает мягкую часть трубки клапана, та — сжимается, и препятствуют выходу газа из шара. Чтобы полиэтиленовая трубка надежно запечатала газ внутри надутого шара, она должна быть плоской, целой и не деформированной.

Слипшийся обратный клапан

У фольгированных шаров не редко встречается слипшийся обратный клапан: полоски полиэтилена прилипают друг к другу, и не дают газу возможности поступать в шар. Может быть так, что давление газа раскроет клапан и газ начнет проходить в шар. А может быть так, что клапан не успеет открыться и клапан лопнет, как на видео.

Такой шар останется без цельного обратного клапана, и шар газ держать не будет, а будет сдуваться.

Когда лопается клапан, то может разрушиться и сам шар, в том месте, где клапан припаян к шару, и это случается довольно часто, что шар лопается, когда пытаются надуть шар с не раскрытым и слипшимся обратным клапаном.

Раскрытие обратного клапана

Поэтому, перед надуванием шара, клапан надо раскрывать (или проверять его раскрытие).

Обычно это делают палочкой для шаров (трубочкой). Но если клапан сильно склеился, то торцом палочки мы просто покалечим клапан, растянем или порвём его. Шар с порванным или деформированным клапаном держать газ не будет.

Для раскрытия крепко склеившегося клапана не нужно применять силу медвежью, а надо использовать острую палочку со скругленным остриём. Хороший вариант — тонкая вязальная спица с закруглённым кончиком. Или использовать тонкую гладкую деревянную шпажку или одну из палочек которыми едят суши и роллы, у которой скруглен кончик.

Заключение:

  • Шары перед надуванием проверяем на способность клапана к раскрытию: пропускаем через клапан спицу или острую тонкую палочку с скругленным кончиком. При проверке или раскрытии — бережём обратный клапан.
  • При надувании фольгированных шаров не используем сильную струю: мощная струя газа деформирует (растягивает) тонкую полиэтиленовую трубочку обратного клапана, и он потом не может плотно закрыться и шар будет сдувается.