Надувание фольгированных шаров

Надувание гелием, воздухом, смесью. Контроль надувания. Надувание через переходник и через редуктор.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Надувание воздушных шаров гелием.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о том: как надо надувать воздушные гелием, как правильно завязывать гелиевые шары, какой расход гелия требуется на надувание шаров. Дополнительно в курсе представлена информация об обработке латексных шаров и их сушке, об окислении латексных шаров и способах борьбы с ним.

Посмотреть описание курса

Воздух или гелий?

В статье: «Подъемная сила гелиевых шаров» мы подробно разобрали силы, действующие на шары, надутые гелием.

Сила, которая поднимает гелиевый шар вверх, называется подъёмной силой. Подъёмная сила есть разница между архимедовой силой (выталкивающей гелиевый шар вверх) и силой гравитации (притягивающей шар вниз).

Подъёмная сила фольгированного шара
Подъёмная сила фольгированного шара

Если архимедова сила больше силы тяжести, то у шара есть подъемная сила и он взлетит. Как правило, это наблюдается у шаров большого размера (18″ и более). Большие шары можно надувать гелием.

Если всё наоборот: сила тяжести больше архимедовой силы, то шар останется на поверхности и летать не будет. Это наблюдается у шаров малых размеров (менее 18″) и мини фигур. Малые шары и мини фигуры надувать гелием не имеет никакого смысла.

Ходячие фигуры, которые имеют три и более точек опоры, тоже иногда вместо воздуха надувают воздухом. Так поступают для экономии гелия и для удешевления стоимости фигуры для покупателя.

Воздухом надувают и большие шары и фигуры, например для оформления витрины магазина. Часто воздухом надувают цифры 40″. Цифры, надутые воздухом устанавливают на подставки из шаров или подвешивают за «ушки». Даже фольгированные шары 18″ иногда надувают воздухом и устанавливают на палочки с чашечными зажимами (есть специальные большие палочки и чашечки для шаров размером 18″). Большие фольгированные шары и фигуры, надутые воздухом, имеют весьма длительный срок жизни.

Чистый гелий или смесь гелия с воздухом

У фольгированных шаров и фигур подъемная сила мала. Дело в большой массе фольгированных шаров и фигур: даже при большом объеме шара (большая архимедова сила) шар тяжелый (большая сила тяжести) и разница между ними (подъемная сила — не велика).

Например, у фольгированного сердца 18″ подъемная сила составляет всего 3 — 4 грамма (грамм-силы).

Поэтому фольгированные шары надувают только чистым гелием. Даже если немного смешать гелий с воздухом, то шар либо не полетит, либо пролетает очень недолго.

Чем больше фигура, тем больше у нее подъемная сила, и тем больше соблазн сэкономить гелий и надуть фигуру смесью гелия с воздухом: частично надуть фигуру воздухом а потом надуть её гелием. Так тоже делать не стоит.

Разберем это на примере цифры 5 (40″):

  • Сама цифра весит 34 грамма, значит сила тяжести составляет 34 грамм-силы.
  • Объем цифры 64 литра, каждый литр гелия легче литра воздуха на 1 грамм, поэтому сила Архимеда составит 64 грамм-силы.
  • Разница между этими силами — подъемная сила составит 64 — 34 = 30 грамм-силы.

Предположим, что цифру надули смесью 60+40 из редуктора CONWIN 81750 (60% гелия и 40% воздуха):

  • Сила Архимеда снизится на 40% и составит 64 * 60% = 38 грамм-силы.
  • Подъемная сила цифры составит: 38 — 34 = 4 грамм-силы.

Надутая смесью цифра окажется легче воздуха всего на 4 грамма. Это очень мало для такой большой фигуры как цифра. Цифра будет летать еле-еле: от любого движения воздуха её будет клонить к полу и взлетать она будет потом очень медленно. А когда со временем фигура стравит гелий, то цифра просто упадет на пол.

Если надувать фигуры смесью гелия с воздухом без редуктора CONWIN 81750, то соотношение гелия и воздуха в смеси контролировать практически невозможно. Если воздуха накачали в фигуру избыточно (фигура не летает), то его никак из фигуры не извлечь и не заменить на гелий. Придется выпускать из фигуры смесь гелия с воздухом и докачивать фигуру чистым гелием. В итоге попытка сэкономить гелий может обернуться даже большим расходом гелия, по сравнению если бы фигуру сразу надували чистым гелием.

Надувание воздухом

Для надувания фольгированных шаров и фигур воздухом удобно использовать ручные профессиональные двухходовые насосы со скошенным носиком.

Профессиональный двухходовой насос со скошенным носиком

Мини фигуры, мини шары (размером менее 18″) могут не иметь обратного клапана. Но шейки таких шаров так же могут слипнуться и не пропускать воздух внутрь шара. Поэтому, перед надуванием слипшихся шаров так же надо раскрыть им шейку, используя тонкую острую палочку со скруглённым кончиком.

При надувании воздухом больших фольгированных шаров и фигур не рекомендуется использовать компрессор. Мощная струя воздуха может деформировать обратный клапан и он утратит герметичность.

Надувание шаров гелием через переходник

Для надувания фольгированных шаров напрямую из баллона потребуется механическое приспособление, которое называется «переходник» или «адаптер».

Переходник для надувания фольгированных шаров

Переходник состоит из двух частей — широкой и узкой.

Широкая часть накручивается на вентиль баллона. В зависимости от резьбы вентиля, имеются переходники с «широким горлом» на стандартную резьбу в три четверти дюйма (G¾), и переходники с «узким горлом» на метрическую резьбу СП 21,8-14.

Для присоединения переходника с широким горлом на баллон с узким горлом, можно использовать переходную муфту, так же, как делается при установке редукторов.

Присоединение широкой части переходника к вентилю баллона герметизируется мягкой резиновой шайбой. Поэтому переходник накручивается на вентиль рукой, без использования гаечного ключа.

Узкая часть переходника называется: «носик». Носик ввинчивается в широкую часть, т.е. его можно снимать. Это удобно, когда на баллоне надуваются разные шары: и фольгированные и латексные. Если нужно надувать фольгированные, то носик вкручивают в переходник, а если нужно надувать латексные шары, то носик выкручивают из переходника.

Переходник для надувания фольгированных шаров на баллоне

Фольгированные шары надуваются через переходник очень просто:

  • шар насаживается шейкой на носик переходника;
  • шейка шара прижимается к носику пальцами;
  • вентиль баллона открывается и газ наполняет шар;
  • по окончании надувания, вентиль закрывается, и шар снимается с носика переходника.

Как правильно надувать фольгированные шары

Часть правил надувания фольгированных шаров мы уже установили:

  • перед надуванием, нужно проверить и раскрыть обратный клапан;
  • надувать надо «тихой» струёй газа, чтобы сберечь обратный клапан.

Фольгированные шары не эластичны, если перекачать шар при надувании, то он просто лопнет. Даже если перекачанный шар не лопнул, то он обязательно получил микроскопические повреждения, через которые гелий будет покидать шар и шар всегда будет выглядеть сдувшимся, сколько его не подкачивай. Поэтому для правильного надувания шара нужно ответить на главный вопрос: «Когда надо прекратить надувание?».

Есть несколько признаков того, что шар надут полностью и его больше надувать не надо. Во время надувания нужно контролировать эти признаки, и когда они появляются, то надувание прекращают.

Признаки того, что шар надут достаточно подразделяются на визуальные (по внешнему виду), тактильные (на ощупь) и звуковые (на слух). Признаки равнозначны, они не заменяют, а дополняют друг друга. Выбор того каким признаком или комбинацией признаков является вопросом удобства для каждого человека.

Визуальный контроль надувания шара

По мере надувания, по периметру шара начинают появляться складки, расположенные перпендикулярно шву шара. Контроль размеров и формы складок позволяет определить момент прекращения надувания. Иными словами, когда надуваем шар, смотрим на складки. Когда складки становятся правильные, то надувание прекращаем.

Складки на шарах — это запас материала шаров на случай нагревания шара. Если начинает повышаться температура окружающей среды, то газ внутри шара нагревается и его давление возрастает. Повышающееся давление газа распирает шар изнутри. Расширение шара происходит за счет складок — они распрямляются. Если складок на шаре мало и они не велики, то температурного запаса у шара может оказаться недостаточно и при нагревании такой шар начнет разрушаться.

Нормально надутый, не перекачанный шар или фигура, должен иметь по внешнему периметру чередование коротких и длинных складок, расположенных поперек шва.

Складки на шаре, надутом оптимально
Складки на шаре, надутом оптимально

Между длинными складками, по поверхности шва, должны проходить боковые мелкие складки, похожие на рябь по воде.

Боковые складки - "рябь на воде"
Боковые складки — «рябь на воде»

Если продолжить надувание, накачивать шар избыточно, то вначале исчезают боковые складки, а затем складки на шве начнут укорачиваться.

Перекачанный (передутый) шар
Перекачанный (передутый) шар

Если давление газа внутри шара станет еще больше (перекачали шар, шар нагрелся на солнце), складки укорачиваются, разница между короткими и длинными складками становится всё меньше, складки становятся все чаще. Это верный признак того, что еще немного и шар лопнет.

Перекачанный шар на грани взрыва
Перекачанный шар на грани взрыва

Отметим, что речь шла о только складках, расположенных по внешней стороне шара или фигуры. Складки, расположенные внутри фигуры, при надувании шара выглядят и ведут себя по другому.

Тактильный контроль надувания шара

Разные части надутого шара имеют разную жесткость. Центральная часть шара (в самом широком месте) всегда жестче на ощупь, чем бока шара. Проверяется жесткость шара руками — шар сдавливают так, как показано стрелками на рисунках.

Сжатие центральной части шара
Сжатие центральной части шара
Сжатие шара с боков
Сжатие шара с боков

Если центральная часть не жесткая, то шар надут не достаточно.

Если центральная часть жесткая, а бока у шара мягкие, то шар надут оптимально.

Если бока у шара начинают становится жесткими, то шар уже надут избыточно или шар нагрелся на солнце.

Если боковая часть шара такая же жесткая, как и центральная часть, то шар скоро лопнет.

Для тактильного контроля, шар снимают с надувания, щупают руками и решают, надувать его еще, или уже достаточно. По мере приближения к оптимальному состоянию, каждая порция газа должна быть все меньше и меньше. Чтобы изменить жесткость шара (плёнке шара натянуться) достаточно небольшого количества газа.

Звуковой контроль надувания шара

Надутый фольгированный шар напоминает барабан. Если щелкнуть по центральной части шара ногтем пальца, то шар издаст барабанный звук. Если боковая часть шара мягкая, то звук будет глухой. Чем больше будет натянута боковая часть шара (чем дольше шар накачивают), тем все более звонким будет барабанный звук.

Звуковой контроль надувания шара происходит так: шар прекращают надувать и щелкают по нему. Оценив звонкость издаваемого звука, принимают решение: продолжать надувание, или уже достаточно.

Во время обучения, можно надувать шары очень постепенно, постоянно контролируя все признаки: визуальные, тактильные и звуковые и получить опыт, сравнивая разные признаки. Таким способом, по звуку можно научиться очень точно определять когда нужно прекращать надувание шара.

Надувание шаров гелием через редуктор

Конструкция и установка гелиевого редуктора подробно были разобраны в Курсе: «Баллоны для гелия для воздушных шаров».

Надувание фольгированных шаров на обычных редукторах ничем не отличается от надувания шаров из латекса. Отметим, лишь, что при надувании фольгированных шаров скорость подачи газа в шар нужно делать небольшой, чтобы не повредить обратный клапан.

Кроме обычных, выпускаются гелиевые редукторы, специально предназначенные для надувания фольгированных шаров. Разберем такие редукторы на примере модели CONWIN 8315.

Редуктор CONWIN 8315
Редуктор CONWIN 8315

Нагнетающий клапан для надувания латексных шаров расположен на фото справа. А слева на фото, расположен нагнетающий клапан с встроенным автоматическим регулятором подачи гелия. Этот регулятор еще называют «лягушкой».

Редуктор устанавливают на баллон регулятором вверх. Так удобнее надувать фольгированные шары.

Редуктор CONWIN 8315 на баллоне
Редуктор CONWIN 8315 на баллоне

Регулятор измеряет давление гелия внутри шара, и автоматически регулирует скорость подачи газа в шар. Когда давление внутри шара становится равным заданному (шар надут оптимально), тогда подача гелия в шар прекращается.

Редуктор CONWIN 8315 подходит для надувания фольгированных шаров любой формы, любого размера и любого производителя. Главное, чтобы шары были изготовлены из тонкой лавсановой пленки.

При работе на CONWIN 8315 не нужно контролировать процесс надувания шаров: это делает сам редуктор. Нужно насадить шейку шара на носик с регулятором (с лягушкой) и нажать на него. Когда подача газа прекратится (это слышно), шар снимают с редуктора и завязывают.

При использовании редуктора CONWIN 8315 шар невозможно перекачать или лопнуть. Единственный минус в работе, это невозможность регулировать давление при котором редуктор отключается. Иногда это необходимо: надувать шары чуть меньше.