Действия с шарами после надувания

Привязывание шаров. Завязывание шаров. Запаивание шаров. Установка шаров на палочку.

Курс обучения по работе с воздушными шарами

Представляем вашему вниманию обучающий курс: Надувание воздушных шаров гелием.

В обучающем курсе собрана воедино вся информация о том: как надо надувать воздушные гелием, как правильно завязывать гелиевые шары, какой расход гелия требуется на надувание шаров. Дополнительно в курсе представлена информация об обработке латексных шаров и их сушке, об окислении латексных шаров и способах борьбы с ним.

Посмотреть описание курса

Возможные действия после надувания шаров или фигур

Если фольгированный шар (фигуру) надули гелием, то его надо привязать, иначе он улетит.

Если гелиевый фольгированный шар (фигуру) надо привязать красиво и профессионально, то его завязывают.

Если мини шар или мини фигуру надули воздухом, то их запаивают.

Привязывание шаров

Чтобы гелиевый фольгированный шар не улетел — его привязывают за шейку. Шейку шара перематывают ленточкой и завязывают её узлом. Другой конец ленточки привязывают к грузу или держат в руке.

Привязывание фольгированного шара
Привязывание фольгированного шара

Привязать шар можно в двух местах: выше входного отверстия обратного клапана (между входным отверстием и баллоном шара), или ниже входного отверстия обратного клапана, в самом конце шейки.

Место привязывания ленточки может изменяет состояние обратного клапана.

Состояние обратного клапана шара при различных вариантах привязывания

Если шар привязан ниже входного отверстия, то обратный клапан претерпевает никаких изменений, шар хорошо удерживает газ. Так привязывают шар только в магазинах для витрины, когда нужно подкачивать шар гелием, чтобы восстановить его товарный вид.

Если шар привязан выше входного отверстия, то трубка обратного клапана деформируется складками и не может ровно сжаться. Деформированный складками клапан понемногу пропускает гелий из шара наружу. Подкачать гелием такой шар будет проблематично — придется развязывать узел. Поэтому так привязывать шары не стоит ни для витрины магазина, ни для потребителей.

Завязывание шаров

Шары для конечного потребителя нужно завязывать.

Завязывание фольгированного шара
Завязывание фольгированного шара

Шейку шара вместе с ленточкой скатывают в плотный валик, который сгибают в виде буквы V. Удерживая шейку шара в таком состоянии, ленточку завязывают на узел. Трубка обратного клапана осталось плоская, значит шар будет хорошо удерживать газ. Шейки шара практически не видно, но, при необходимости, её можно опять развернуть, чтобы подкачать шар.

После завязывания ленточки, желательно поверх узла завязать еще один узел, который не даст развязаться первому узлу.

При завязывании шара его желательно зафиксировать. Для этого шар можно прижать своим телом к столу или к стене, руки при этом остаются свободными.

Запаивание шаров

Фольгированные шары, не имеющие обратного клапана (мини фигуры, мини шары), приходится запаивать. Для запаивания шейки шара её нужно сжать и нагреть: пленка расплавляется и склеивается, образуя шов.

Профессиональное запаивание фольгированных мини фигур и мини шаров можно делать при помощи импульсного запайщика.

Запайщик фольгированных шаров
Запайщик фольгированных шаров

Запайщик состоит из основания, прижимной части и панели управления.

На основании запайщика установлен нагревательный элемент, покрытый термотканью. На прижимной части запайщика имеется уплотнитель из термостойкой резины. Если прижимную часть опустить на основание, запайщик включается (на панели управления загорается светодиод) и нагревательный элемент начинает нагреваться. Через заданное время запайщик автоматически отключается (на панели управления гаснет светодиод) и нагревание прекращается.

Температура нагрева запайщика зависит от времени работы: чем дольше запайщик включен, тем больше нагрев. Время отключения запайщика задается таймером на панели управления.

Панель управления запайщиком
Панель управления запайщиком

Время отключения запайщика задается поворотом ручки таймера. Шкала таймера условна, она просто показывает направление вращения ручки для увеличения времени отключения запайщика. Для каждого запайщика нужно подбирать время отключения индивидуально, пробуя запаивать кусочки пленки.

Для образования сплошного шва шейка шара должна быть плоской, без складок. Поэтому для запаивания используется часть шейки, не содержащая воздуха и не имеющая складок.

Мини фигуру надувают и снимают с насоса, зажимая пальцами место перехода баллона в шейку. Остаток шейки (где нет воздуха) укладывают на основание запайщика, и нажимают на прижимную частью так, чтобы запайщик включился.

Запаивание мини фигуры на запайщике
Запаивание мини фигуры на запайщике

После отключения запайщика на шейке мини фигуры образуется шов, похожий на шов, который идет по периметру мини фигуры.

Шов от запайщика
Шов от запайщика

После шва, рядом с ним, далее по шейке шара, рекомендуется делать еще один шов, для надежности.

Установка мини фигур на палочку

Для установки мини фигур «на палочку» используются трубочки (палочки), на которые устанавливаются чашечные зажимы (чашечки). Трубочки бывают белые и цветные, а чашечки бывают прозрачные и цветные. Цветные — это красные, синие, желтые, зелёные.

Прежде всего нужно насадить чашечки на палочки. Палочку надо вставлять в чашечку с «проворотом», сочетая поступательное движение с вращательным.

Палочка с чашечкой для установки минифигуры
Палочка с чашечкой

Чашечный зажим на конусной части, имеет отверстие и две прорези. На цилиндрической части, чашечка снабжена прищепкой. Прищепка имеет «окно», которое прижимается к «зубу» на чашечки. Если шейку шара завести между «окном» и «зубом», то прищепка «закусит» шейку и та останется надежно зафиксированной. Прищепка чашечки легко отгибается пальцем.

Шейку запаянного шара продевают через отверстие чашечного зажима. Затем шейку шара вытягивают полностью, прижимая чашечку к баллону шара.

Установка шара на палочку

Шейку шара в натянутом положении фиксируют на чашечку прищепкой между «зубом» и «окном». Для этого язык прищепки отгибают, и пропускают под ним шейку шара. Язык прищепки возвращается в своё положение и прижимает шейку шара.

Установка шара на палочку

Далее шейку прячут под чашкой, проводя ее под прорезями.

Установка шара на палочку

Торчащий кончик шейки шара можно отрезать.